Косолапый мешал работать: вахтовики в Якутии взорвали медведя

.
.
Зверя подманили к заминированной кастрюле с едой и подорвали

В сети бурно обсуждается видео, на котором показано, как неизвестные мужчины взрывают дикого бурого медведя на севере Якутии. Косолапого подманили к замаскированной кастрюле с едой и дистанционно подорвали. Весь процесс снят на видео с комментариями «подрывников».
К расследованию инцидента уже подключилась республиканская прокуратура.

Как считает первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, совершенное преступление подпадает под статью УК «Жестокое обращение с животными» с отягчающими обстоятельствами, «поскольку было совершено группой лиц по предварительному сговору, а видеозапись попала в Интернет».

- По взорванному в Якутии медведю подключили прокуратуру. Начата проверка, — сообщил парламентарий в своем Telegram-канале.

О вероятном возбуждении уголовного дела по факту преступления заявил также республиканский политический обозреватель Виталий Обедин. По его словам, вероятной причиной жестокого убийства зверя называют то, что он мешал людям работать. Не исключено, что зверь представлял угрозу и люди просто хотели себя обезопасить. Правда, способ при этом был выбран довольно жестокий.

- Теперь им запросто может светить уголовное дело. Такое жестокое убийство, еще и без лицензии, группой - это гарантированная статья за жестокое обращение с животными. Они должны были уведомить власти, дождаться кадрового охотника, который бы и произвел санкционированный отстрел в случае реальной угрозы, — уверен Обедин.

Кстати, санкции по статье 245 УК – «жестокое обращение с животными» предусматривают «вилку» от штрафа в 300 тысяч рублей до 5 лет лишения свободы.
 






На эту тему: