О чем нельзя рассказывать в соцсетях, чтобы не стать жертвой мошенников

СКР - машина
СКР - машина
В соцсетях все делятся историей своей жизни. Поэтому часто на страничках можно найти такую информацию, которая делает нас уязвимыми перед мошенниками и ворами.

1. Номер телефона.

Самое худшее, если телефон станет доступен в соцсетях, - это звонки по поводу кредитов. Однако часто такая информация используется, в частности, для взлома аккаунта, для получения данных о банковских картах.

2. Дата рождения.

Очень приятно, когда в День рождения приходят поздравления. Однако вместе с ними может прийти и ссылка на «подарок» в виде фишинговой программы. Как итог - все пароли станут доступны мошенникам.

3. Сканы с документов.

Конечно, никто специально не станет выкладывать фото паспорта или СНИЛСа в соцсеть. Однако часто можно увидеть посты, где кто-то, радуясь, выставляет напоказ свой загранпаспорт или иной серьезный документ. Не забывайте: по таким данным можно, например, легко оформить онлайн-кредит, который ляжет на ваши плечи.

4. Фото с пробежек.

И тогда, кому нужно, будет точно знать: в какое время и где вы бегаете. А значит, ваше имущество, в частности, квартира, остаются в этот момент без присмотра.

5. Сведения об отпуске.

Часто на страничках можно увидеть записи вроде: «Я завтра уезжаю на море. Целых 2 недели отдыха!». В итоге, вы сами наводите на свою квартиру, сообщая, куда и насколько уезжаете.

6. Родственники.

Правда, пугает с первого момента, когда раздается звонок по телефону и грубый голос вещает: «Майор Смирнов! Ваш сын устроил драку у ресторана…»? А далее – плачущий «сын» просит деньги, которые помогут ему закрыть дело. И родители в ужасе бегут переводить солидные суммы. Откуда мошенники взяли такие сведения о родственных связях? Из соцсетей!

7. Сканы билетов.

Современные билеты часто «оснащены» штрихкодами, которые легко подделать. Поскольку предъявляется такой билет на входе всего 1 раз, то на концерт, на матч или на иное мероприятие попадет только тот, кто придет первым. И нет гарантии, что это будет держатель настоящего билета.

8. Информация о детях.
Если взрослые не хотят быть бдительными, то не стоит втягивать в это детей. Тот, кто охотится на квартиру или даже на ребенка, легко выяснит, где он учится, когда приходит домой, и многое другое. Источник информации – странички родителей, которые с гордостью выкладывают фото своих чад на фоне школ, их грамоты, и иное.

Поэтому очень важно фильтровать сведения, которые попадают в аккаунты. Не всё можно показывать. Ведь среди читателей, особенно, раскрученных страничек могут оказаться и мошенники.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: