«Очищение от зла»: почему часть россиян хотят лишить соцсетей

Новая инициатива в России

В России все чаще появляются предложения о запрете использования социальных сетей кому-либо. Обвинения в адрес соцсетей обосновываются представлением о них как источнике зла.

Эти комнатные растения одновременно красивы и полезны. Если их держать в доме, можно избавиться от многих проблем, в том числе ментальных. Да и ухаживать за ними не так уж сложно.

В текущей ситуации в центр внимания попали дети. Именно поэтому к Татьяне Буцкой, замглавы комитета Госдумы по семейным вопросам, обратилась детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. Она высказала тревогу, что современные дети становятся объектом преступных действий в интернете, сталкиваясь с мошенниками и подвергаясь попыткам манипуляции, доводящим до суицидальных мыслей. В связи с этим она предложила запретить детям до 14 лет использовать соцсети, а молодежи до 18 лет — иметь аккаунты только с согласия родителей.

Подобные проблемы могут затрагивать граждан всех возрастов. Например, большие суммы денег переводят обычно не школьники, а взрослые. Однако полный запрет соцсетей все еще находится в разрезе с реальностью.

Инициатива Волынец опирается на опыт западных стран, где существуют ограничения по возрасту для регистрации в соцсетях — например, в ЕС возраст ограничения - 16 лет, а в США — 13 лет. Однако обеспокоенность вызывает вопрос: как будет осуществляться контроль за соблюдением этих запретов? Учитывая активное использование соцсетей детьми с раннего возраста и их важность в образовательном процессе, внедрение таких запретов представляется сложным.

Новые ограничения могут привести к тому, что подростки найдут способы обходить запреты и получать доступ к запрещенной информации, что усложнит контроль за их активностью в соцсетях. Следует обратить внимание на возможность создания поддельных аккаунтов и другие способы обхода ограничений. Сложность в реализации таких мер технического характера вызывает сомнения в их эффективности.

На данный момент, пользование компьютером детьми - это забота родителей. Именно они отвечают за то, какой контент смотрит ребенок в Сети, и они решают - стоит ли ему заводить страничку в соцсети.

Впрочем, вот еще причина, которая была озвучена Волынец. Она полагает, что регистрация детей в соцсетях не может считаться личным делом семьи, поскольку наличие у одних детей страничек в соцсетях может вызывать зависть и чувство неполноценности у других ребят. То есть, под запрет попадут все дети.



Источник фото: нейронка




На эту тему: