В фонде капремонта области заявили об отсутствии контроля за подрядчиками в домах со спецсчетами

Как сообщил сегодня директор фонда Игорь Михельсон, в такие дома может прийти подрядчик с любой квалификацией.

Об этом он сообщил сегодня на оперативном совещании в правительстве Вологодской области. Михельсон докладывал об итогах капремонтов в 2018 году: работы проведены в 645 домах, план выполнен на 100%. Благодаря этому область стала лидером по капремонтам жилья на Северо-Западе. Дальше началось нечто более интересное. 

- План на 2019 год почему ниже плана 2018 года по количеству домов? - спросил губернатор Олег Кувшинников.  

- Дома переходят на специальные счета, - пояснил Михельсон. - И объем средств фонда снижается. Если ранее мы осваивали около 1 миллиарда рублей или чуть больше, то бюджет текущего года составит 850 миллионов рублей. За счет этого уменьшается число выполняемых ремонтов. 

- Мы можем перенести ремонт в домах, которые открыли спецсчет, с 2021 года на 2019-й? - спросил губернатор. - И заменить дома, которые в плане ремонтов на 2019 год, если они технически не готовы? Ни проектной документации нет, ни сам дом не готов к ремонту? 

- Специальный счет как раз и создан для того, чтобы собственники сами принимали решения, - сказал Михельсон. - По мере аккумулирования средств на счете они самостоятельно направляют средства на ремонт. И резкого смещения сроков здесь нет. 

- То есть если собственники в доме перешли на спецсчет, то капремонт становится их проблемой? - спросил Кувшинников. - Сами определяют перечень работ, суммы, подрядную организацию. И фонд никакого отношения к спецсчетам не имеет и не контролирует [работы]?

- Совершенно верно, - пояснил Михельсон. 

- Тогда в этих домах мы не можем вмешаться в работы, в собираемость [платежей] и тому подобное?, - спросил Олег Кувшинников уже Дмитрия Буслаева, начальника департамента строительства и ЖКХ.

- В этом случае...выполнение и реализацию определяют собственники, - пояснил Буслаев. - И сроки тоже. 

Как выяснилось, на общем счете сейчас находятся лишь 50% многоквартирных домов. Остальные - на спецсчетах. На 2019 год намечены ремонты всего лишь 276 зданий. 

- Мы предлагали, чтобы фонд и спецсчета были в равных условиях, - сказал Игорь Михельсон. -  У нас подрядчики проходят отборы. А на спецсчетах выполнять работы может кто угодно. Кого выберут собственники или кого приведет управляющая компания. 

Мэр Вологды Сергей Воропанов предложил изменить региональное законодательство, чтобы у местной власти были рычаги влияния на эти процессы и контроля за ними. Губернатор попросил своего зама Эдуарда Зайнака вместе с мэрами Вологды и Череповца разработать предложения на эту тему. А глав департамента строительства и фонда капремонтов сегодня же провести брифинг и разъяснить населению, почему власть не отвечает за качество работ на домах со спецсчетами. Что они и сделали. 



Источник фото: архив GorodChe.ru




На эту тему: