Полвека без проблем: «Водоканал» начал очередной этап укладки нового водовода к деревне Ирдоматка

.
. / Источник:
Он должен заменить прежний водовод, построенный в середине 80-х годов и на сегодня требующий замены.

   Работы ведутся в соответствии с перечнем мероприятий «Инвестиционной программы МУП «Водоканал» по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Череповца на 2017-2019 годы».

 В Ирдоматке на сегодня проживают 1090 человек, она считается едва ли не спальным районом Череповца, хотя фактически находится в Череповецком районе. Главные козыри поселения - неплохая транспортная доступность в связи с близостью к городу (расстояние от улицы Олимпийской всего 5 километров), наличие городских коммуникаций.

Старый металлический водовод диаметром 219 мм, проведенный в 1980-е годы, уже практически отслужил свое. Новый строится с 2016 года, за это время сотрудники МУП «Водоканал» заменили около трех километров труб. В 2019 году планируется проложить 1 250 метров, и выполнить эти работы надо к апрелю, пока не оттают почвы. Начало работ в зимнее время связано с тем, что прокладка трубы идет по болотистой местности, и завести технику туда можно только по промерзшей земле.

   - Прокладка нового водовода проводится для повышения надежности водоснабжения абонентов, в том числе и жителей деревни Ирдоматка, - пояснила заместитель начальника производственно-технологической службы МУП «Водоканал» Надежда Володина. - Качество воды по отношению к нынешнему повысится. Новый водовод сделан из полиэтилена, диаметр труб 225 мм. На материал дается 50-летняя гарантия. Сметная стоимость объекта - 3,5 миллиона. В строительстве задействована бригада квалифицированных специалистов. На место регулярно выезжает специалист по техническому надзору, который следит за качеством производства монтажных работ и соответствие проектной документации. Есть некоторые трудности. Водовод проходит рядом с газопроводом высокого давления ООО «Газпром трансгаз Ухта», здесь нужна особая осторожность.

В числе сложностей - наличие коммуникаций, в том числе интернет-кабеля и газопровода высокого давления. Ближе к Ирдоматке находится незамерзающее болото, пройти которое еще предстоит, пояснил бригадир Михаил Юферев. 

   Новый водопровод прокладывается открытым способом, трубы закладываются на глубину 2,5 метра. В дальнейшем предстоит пересечь дорогу Череповец - Ирдоматка, но перекрывать ее на время работ не будут, а под трассой сделают прокол, благо современная техника это позволяет.

В целом по Ирдоматскому поселению на 2029 год расчетный расход воды на хозяйственно-питьевые цели составит 2216 тыс. кубометров в сутки, а среднесуточный расход воды без учета на полив составляет на расчетный срок 1925,932 кубометров в сутки. Пока жители Ирдоматки расходуют в среднем 536,448 кубометров в сутки.

   

Кроме жителей Ирдоматки, новый водовод рассчитан на подключение дополнительных потребителей, в том числе из деревни Борисово. Кроме того, к нему смогут подключиться владельцы земельных участков, выделенных для индивидуального жилищного строительства в рамках программы для многодетных семей.  

Михаил Белов






На эту тему: