МВД возбудило дело против мужчин, заключивших однополый брак

АНО
АНО / Источник:
На москвичей, поставивших в паспортах штампы об однополом браке, завели административное дело об умышленной порче документа.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

Как сказал собеседник агентства, мужчины, зарегистрировавшие брак в Дании, инициировали внесение в свои паспорта отметок, не предусмотренных законодательством РФ. По статье об умышленной порче паспорта им грозит штраф до 300 руб. Паспорта подлежат изъятию для приобщения к материалам дела и последующему обмену.

Ранее сообщалось, что в одном из московских многофункциональных центров поставили в паспорта двух мужчин штамп о заключении ими брака. Евгений Войцеховский и Павел Стоцко поженились в Копенгагене, а, вернувшись в Москву, подали в МФЦ документы о регистрации брака и нотариально заверенные переводы. По их словам, в центре поставили им штампы на странице семейного положения. В МФЦ заявили, что не ставят штампы в паспорта, а лишь передают документы в ЗАГС.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, паспорта мужчин аннулируют, а сотрудницу, поставившую штампы, уволят.
 



Источник фото: kp.ru



На эту тему: