Владелец череповецкой УК заочно арестован

.
. / Источник:
Лев Аронович, по оперативным данным, живет в Израиле, но бывает и в Лондоне.

Об этом порталу Gorodche.ru стало известно из собственных источников. Лев Аронович вместе с некой Татьяной Шубиной в 2013 году приобрел череповецкую управляющую компанию «Металлург», на тот момент самую крупную УК города. Шубина на какое-то время стала еще и  директором УК. Вскоре после этого «Металлург», который после нее возглавила жительница Ярославля Галина Охнич, докупил еще и УК «Комфорт», фактически взяв в управление половину жилищного фонда города.

За время работы в городе (около года) новые владельцы, по данным ресурсоснабжающих организаций, успели вывести из него около 600 млн. руб. денег жителей. Эти средства были уплачены собственниками жилья за тепло, воду и остальные энергоресурсы, но до ресурсников не дошли. Всего от действий новых хозяев «Металлурга» пострадали 35000 рядовых череповчан – им потом пришлось доказывать в судах, что они платили за ресурсы вовремя и в полном объеме.

Кроме этого, Лев Аронович занял у банка 140 млн руб., и поручителями по кредиту выступали те же «Металлург» и «Комфорт». Средства также исчезли.

Галину Охнич после возбуждения уголовного дела в конце 2014 года посадили в СИЗО, откуда она вышла летом 2015-го после инсульта и в состоянии паралича. После этого она уехала в Ярославль, и попытки вернуть ее оттуда пока успехом не увенчались. Последний раз такой рейд имел место совсем недавно, Gorodche.ru сообщал об этом. 

Что касается Ароновича, то он исчез в неизвестном направлении. По последним данным, Лев Хаимович курсирует между Израилем и Лондоном. Ранее он был объявлен в федеральный розыск из-за невозвращенного банку кредита (см. выше), но затем почему-то его фамилия пропала из списка разыскиваемых. Однако теперь его заочно арестовали.

Уголовное дело находится в отделе по особо важным делам УМВД по Вологодской области. Именно по ходатайству вологодских следователей и была избрана мера пресечения в виде заочного ареста. Решение принимал судья Череповецкого городского суда Илья Выдрин. Следствие ведется в том числе по материалам, предоставленным службой безопасности ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».

Как будут развиваться события дальше, непонятно. Вероятнее всего, Ароновичу ничего не грозит, учитывая, что ни Израиль, ни Великобритания обычно не выдают России подозреваемых. Кстати, сам Лев Хаимович в интервью «АиФ-Вологда», данном еще в 2016 году, сообщал, что ни от кого не скрывается, а живет за границей из-за слабого здоровья. Тогда «кинутый» им на 10 тыс.долларов адвокат Анатолий Гакенберг уточнял, что Аронович какое-то время жил в израильском «поселке миллионеров» Герцлия Питуах «в шикарной квартире на берегу Средиземного моря и ни в чем себе не отказывал». На странице Ароновича в Facebook* отмечено, что он проживает в Лондоне. 

Александр Алексеев

  





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: