В области усилят борьбу с "черными кредиторами"

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Северо-Западное управление Банка России консолидирует силы для противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Как сообщает ведомство, об этом шла речь на обучающем семинаре для сотрудников правоохранительных органов, прошедшем накануне в прокуратуре Вологодской области. Разговор касался выявления, квалификации и пресечения нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Банк России выступает консолидирующей силой в борьбе с «черными кредиторами» и другими нарушителями закона, сказала начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Алина Газалова. По ее словам, для активизации работы с правонарушениями и повышения финансовой грамотности Северо-Западное главное управление Банка России разработало Краткий глоссарий терминов. Они используются при выявлении и пресечении незаконной  деятельности на финансовом рынке.

По обращениям отдела противодействия нелегальной деятельности органы прокуратуры Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей время возбудили 24 дела о незаконном предоставлении потребительских займов и использовании в названии компании словосочетаний МФК и МКК. Еще 8 дел возбудила полиция. Более того, уже есть 12 судебный решений о привлечении к административной ответственности должностных лиц.
 



Источник фото: архив




На эту тему: