По банкротству «Промэнергобанка» возбудили уголовное дело

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Прокуратура Вологодской области обнаружила в действиях должностных лиц банка признаки злоупотребления полномочиями.

Как сообщает портал GorodVo.ru со ссылкой на прокуратуру Вологодской области, вопросы возникли при изучении материалов проверки, проводившейся по сообщению о злоупотреблении полномочиями, повлекшими банкротство «Промэнергобанка».

Выяснилось, что в 2014–2016 годах ряду юридических лиц банк выдал кредиты на сумму свыше 600 млн. рублей. Позже по ним «при неравноценном исполнении встречных обязательств», заключили допсоглашения о снижении размера процентной ставки и увеличении срока расчета по кредитам. Процент при этом стал ниже ключевой ставки.

В результате уменьшились ликвидные активы банка, снизился размер собственных средств, из-за чего банк не смог исполнять обязательства перед вкладчиками. Это повлекло отзыв лицензии, банкротство и ущерб кредиторам.

Проверка нашла достаточно признаков наличия в действиях руководства «Промэнергобанка» преступления по части 2 статьи 201 УК РФ. Прокуратура области потребовала от начальника СУ УМВД по Вологодской области устранить нарушения закона и возбудить уголовное дело.

Требование прокуратуры удовлетворено, следователь СУ УМВД по Вологде возбудил уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Виновным, если их найдут, грозят штрафы до 1 млн руб. или до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие посты или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

АО «Промэнергобанк», который первоначально назывался банком «Традиция», был обанкрочен в 2016 году. В нашем регионе его офисы присутствовали в Вологде и Череповце.



Источник фото: яндекс-карты




На эту тему: