В Череповце задержали интернет-мошенника, обманывавшего иногородних

Сотрудники уголовного розыска раскрыли серию дистанционных мошенничеств.

Как сообщает УМВД по Череповцу, в угрозыск поступила оперативная информация, что в 2018 году неизвестное лицо путем обмана на одном из сайтов бесплатных объявлений похищал деньги.  Потерпевшими стали жители других регионов РФ.

Размещая на сайте объявления о продаже запчастей для иномарок, злоумышленник просил полную предоплату. После перевода денег он не выходил на связь. Купленные вещи заказчики не получали или получали не то, что заказывали. Сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей. Полиция выяснила, что мошенничество совершал житель Череповца.

Вскоре сотрудники уголовного розыска УМВД по Череповцу установили причастного к преступлениям. Им оказался череповчанин 1997 года рождения, ранее не судимый. Его доставили в первый отдел полиции, он признался в содеянном и рассказал, что размещал на одном из популярных сайтов «купи-продай» объявления о продаже имущества. Указывал только номер сотового телефона, не сообщая покупателям, что живет в другом городе. После перечисления денег молодой человек переставал выходить на связь.

Против 21-летнего злоумышленника следователи 2-го отдела полиции УМВД по Череповцу возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 «Мошенничество». Ему грозит до 2 лет лишения свободы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: