В Череповце завершили следствие по педофилу, действовавшему 15 лет назад

Серия сексуальных преступлений против школьниц была совершена в 2004-2005 годах.

О задержании подозреваемого по этому делу сообщалось в октябре 2018 года.

Сегодня областное управление СКР распространил новую информацию - о завершении расследования уголовного дела 41-летнего мужчины, обвиняемого в серии нападений на несовершеннолетних девочек. В истории разбирался первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Вологодской области.

В 2004 году прокуратура Череповца возбудила уголовное дело по факту домогательств в отношении 10-летней девочки. Но тогда установить причастного к преступлению не смогли, поэтому предварительное следствие приостановили. 

Весной 2005 года также на лестнице дома в Череповце неизвестный, угрожая убийством, совершил сексуальное нападение на 8-летнюю девочку. В том же районе осенью 2004 года нападению на улице подверглась 17-летняя девушка. Эти уголовные дела также приостановили, поскольку не нашли виновного.

Позже сотрудники СКР, изучая материалы, нашли в почерке злоумышленника признаки серийности. Все 3 дела объединяли и результаты экспертиз: на одежде потерпевших обнаружились одинаковые посторонние волокна, то есть преступления мог совершить один и тот же человек.

- Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области предъявили 41-летнему местному жителю окончательное обвинение в серии преступлений 14-летней давности, связанных с сексуальным насилием по отношению к несовершеннолетним девочкам, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по ВО Наталья Летенкова. - Это 2 эпизода совершения насильственных действий сексуального характера и 2 эпизода изнасилований.

Уголовное дело направлено в прокуратуру Вологодской области для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче в суд.






На эту тему: