Череповчанин может лишиться свободы за утилизацию «Газели», арестованную приставами за долги

Мужчина обвиняется в совершении «незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

Житель Череповца длительное время уклонялся от уплаты налогов, накопив задолженность в размере 200 тыс. рублей. В ходе рейда судебных приставов и сотрудников ГИБДД была остановлена и арестована «Газель», принадлежащая должнику. При этом ответственным хранителем авто был назначен сам должник, которого под роспись предупредили об уголовной ответственности в случае растраты, отчуждения, сокрытия или незаконной передачи арестованного имущества.

Во время очередной проверки арестованного имущества сотрудники ведомства выяснили, что машины у должника больше нет. Оказалось, что череповчанин, чтобы не платить в дальнейшем транспортный налог, не сняв авто с регистрационного учета в органах ГИБДД, сдал автомобиль в утилизацию, забыв о запрете права регистрационных действий с имуществом. Кроме того, вырученные от утилизации средства мужчина потратил на свои нужды, не погасив при этом долг по налогам.

Таким образом, неплательщик загнал себя в угол: с одной стороны автомобиль утилизирован, но не снят с регистрационного учета и транспортный налог продолжает начисляться, с другой – ему грозит уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Ответственность по этой статье предусматривает от штрафа до 80 тысяч рублей до 2 лет лишения свободы.
 



Источник фото: 115zakon.ru




На эту тему: