Осуждены молодые дебоширы, причинившие тяжкий вред здоровью посетителю клуба «Жара»

.
. / Источник:
Инцидент произошел в декабре минувшего года.

Как сообщает пресс-служба Вологодского областного суда, 6 декабря 2018 года около 2 часов ночи, находясь возле клуба «Жара», повздорили находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Роман Т. и потерпевший Д. В ходе словесного конфликта 24-летний Роман и его 20-летний друг Алексей нанесли Д. множественные удары руками и ногами в область головы, по лицу и туловищу, причинив потерпевшему тупую травму грудной клетки, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, и другие телесные повреждения.

Из показаний свидетеля С., также отдыхавшего в клубе, следует, что около 1:30 ночи, когда он и Д. уже собирались домой, мужчины вышли на улицу, где к ним подошли двое незнакомых молодых людей и попросили закурить. С. дал им сигарету, после чего Роман и Алексей стали провоцировать их на конфликт и оскорблять. Один из задир нанес С. удар кулаком в лицо, от которого он упал и потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что Д. лежит на земле, а кто-то из молодых людей наносит ему удары ногами по лицу и телу.

Вину в совершении преступления Роман Т. признал в полном объеме и возместил потерпевшему Д. моральный вред в размере 60 тысяч рублей.

Алексей вину не признал, а пояснил, что лишь пытался прекратить драку и настаивал на том, что лишь толкал, но не наносил удары Д. В связи с этим он считает, что к тяжкому вреду здоровью потерпевшего не имеет отношения. Ущерб потерпевшему Алексей не возмещал, поскольку не считает себя виновным.

Суд, исследовав видеозапись с камеры наблюдения у клуба «Жара», на которой видны действия всех участников конфликта, признал  Романа и Алексея виновными в совершении преступления.

Согласно п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц» Череповецкий городской суд назначил Роману 3 года, а Алексею 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

В счет возмещения затрат, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему, с осужденных взыскано 58 350 рублей 14 копеек.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.






На эту тему: