Осужден 50-летний запойный хулиган, заминировавший череповецкий аэропорт

ЧП произошло в декабре минувшего года.

Суд вынес приговор 50-летнему Василию К., который в декабре 2018 года, действуя из хулиганских побуждений и будучи в состоянии алкогольного опьянения на протяжении нескольких дней, позвонил в службу «112» и заявил о готовящемся захвате и подрыве террористами аэропортов Череповца и Кириллова. Оператору он назвал свои настоящие данные, а также место жительства, а информацию о теракте сочинял на ходу.

В результате проведенных мероприятий информация о готовящемся террористическом акте в аэропорте Череповца не подтвердилась. В Кириллове был обследован автовокзал, так как аэропортов на территории Кирилловского района не имеется, где также ничего не было обнаружено, сообщает пресс-служба обласного суда.

Василий же был незамедлительно задержан по месту проживания. Свою вину в совершении преступления К. признал. Свои действия осужденный объяснил просто: «стало скучно и решил себя развлечь».

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК РФ) Василий К. приговорен к 3 годам лишения свободы условно. С него также взыскано возмещение материального ущерба в пользу Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Вологодской области, а также процессуальные издержки в доход федерального бюджета.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.






На эту тему: