В Костроме поймали двух лже-коммунальщиков, орудовавших в Череповце

Мошенники «гастролировали» по городам России в поисках легких денег.

В ноябре 2018 года в полицию Череповца обратились две пенсионерки 1939 и 1945 г.р. Обе заявили о том, что лишились своих сбережений после визита работника коммунальной службы, проверявшего в их квартирах счетчики. В первом случае женщина отдала за поверку счетчиков порядка 5 тысяч рублей, во втором случае злоумышленник, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры отвлеклась, похитил с тумбочки деньги в размере 22 тысяч рублей.

Были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе работы по заявлениям удалось установить причастных к совершению социальных мошенничеств, которые на тот момент находились в Костромской области. Выехав в служебную командировку стражи правопорядка задержали двух местных жителей 21 и 23 лет.

В ходе допроса мужчины дали признались в содеянном. Выяснилось, что «гастролеры» ездили по городам России в поисках легких денег. Под видом работников коммунальных служб злоумышленники проникали в квартиры и всевозможными способами выманивали и похищали сбережения. Как правило, жертвами обмана становились одинокие пожилые люди.

Достоверно известно, что молодые люди причастны к ряду аналогичных преступлений на территории Архангельской, Ивановской, Вологодской и Костромской областей.

Расследование уголовных дел продолжается.

  





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: