Приставам могут разрешить взламывать двери квартир

Минюст предложил наделить ФССП правом взламывать дверь домовладения, если нужно проверить газовое оборудование или правомерность планировки, а жильцы не пускают.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на поправки в закон об исполнительном производстве. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

Ломать дверь приставы будут при исполнении решения суда, выданного по заявлению сотрудников государственного жилищного надзора и органа муниципального жилищного контроля, ради обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан. Они будут это делать, чтобы вовремя выявить неисправность газового оборудования или починить его, а также чтобы не допустить разрушение многоквартирного дома из-за самовольной перепланировки. При этом должны будут присутствовать понятые.

При этом пристава обяжут обеспечить сохранность имущества жильца и чтобы в дом не проникли посторонние.

Сначала жильцу предложат добровольно пустить в дом проверяющих. Если в установленный срок он этого не сделает, пристав вынесет постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, установит новый срок для предоставления доступа в помещение и предупредит, что по истечении этого срока в дом войдут. 






На эту тему: