Череповчанин при попытке сдать квартиру лишился 160 тысяч рублей

Молодой человек, следуя телефонной инструкции мошенника, подарил ему все деньги, которые были на счете.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, 26-летний череповчанин разместил в интернете объявление о сдаче в аренду своей квартиры. Ему позвонил неизвестный и предложил перевести предоплату - 25 тысяч рублей. Для этого он попросил сообщить номер банковской карты и код из смс-сообщения. Молодой человек передал требуемую от него информацию, а затем отправился к ближайшему банкомату и выполнил еще несколько действий под руководством потенциального арендатора. После этого со счета хозяина квартиры пропало порядка 160 тысяч рублей.

Всего за минувшие сутки в регионе зарегистрировано 3 факта дистанционного мошенничества.
В Вологде 19-летняя девушка также в сети интернет нашла объявление о дополнительном заработке на реализации имущества компаний-банкротов. Для получения первоначальной прибыли необходимо было перевести деньги на банковский счет. За несколько дней она отправила порядка 50 тысяч рублей по указанным реквизитам. Затем интернет-ресурс был заблокирован, а девушка узнала, что стала жертвой мошенников. Никакой прибыли она не получила.

За минувшие сутки сотрудники УМВД по Вологодской области зарегистрировали 3 заявления от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 225 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются подозреваемые.

Сотрудники УМВД напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.
2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: