В Череповце суд оштрафовал приставов, списывавших долги по страховым взносам

.
. / Источник:
Двум женщинам вменили незаконное прекращение исполнительных производств. На языке Уголовного кодекса это означает злоупотребление полномочиями и служебный подлог.

Перед судом предстали две сотрудницы отдела ФССП № 2 по Череповцу. По версии следствия, они незаконно прекращали исполнительные производства о взыскании страховых взносов в пользу внебюджетных фондов (Пенсионного, обязательного медицинского страхования и социального страхования).

Одна женщина закрыла 262 исполнительных производства, вторая — 98. Общая сумма не взысканных средств не известна, но, вероятно, речь идет о миллионах рублей. В основном страховые взносы идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а еще часть этих денег направляется на медицинское обслуживание и пока сохраняющиеся остатки социальных гарантий.

Уголовные дела против судебных приставов-исполнителей были возбуждены в январе 2021 года на основании материалов отдела по Череповцу УФСБ по Вологодской области. Каждой вменили злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

От Следственного комитета разбирательство вела следователь по особо важным делам отдела по Череповцу СУ СКР по Вологодской области Светлана Смирнова. Она же потом ходатайствовала перед судом о прекращении уголовных дел и преследования приставов, и на основании этого ходатайства дела против обеих женщин суд закрыл. Вместо этого обеим назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа — по 40000 руб каждой. Одна должна заплатить эти деньги до 19 апреля, вторая — до 23 апреля этого года. 

Напомним, это далеко не первый скандал вокруг службы судебных приставов по Череповцу. Ранее под следствие с теми же статьями попали несколько сотрудников одного из отделов УФССП. А заместителю начальника вменили халатность - из-за недостаточного контроля за действиями подчиненных. 

К слову, долги по страховым взносам не являются чем-то из ряда вон выходящим. По данным ИФНС, только в Череповце каждый второй бизнесмен не платит их совсем или платит через раз.

Вообще многие предприниматели ошибочно думают, что, не ведя деятельности как ИП, они не обязаны и платить эти взносы. И зря. Здесь у налоговой действует тот же подход, что к автовладельцам: зарегистрировав на себя машину, ты автоматически становишься плательщиком транспортного налога - независимо от того, ездишь на этом автомобиле или нет.  До тех пор, пока не снимешь его с учета.

Предприниматель же обязан платить ежеквартальные страховые взносы, пока не сдаст свидетельство о регистрации в качестве ИП. Причем сделать это надо в установленном порядке, заполнив и сдав в ИФНС заявление по определенной форме. 

Алексей Богомолов






На эту тему: