В Череповце завершено следствие против заместителя начальника отдела судебных приставов

.
. / Источник:
Женщине вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, завершено расследование уголовного дела против заместителя начальника отдела судебных приставов, исполнявшей обязанности по вышестоящей должности (то есть замещавшей начальника отдела). 

По версии следствия, обвиняемая, зная о неоплаченных страховых взносах по 248 исполнительным производствам, находящимся на исполнении в ее отделе, не стала производить сверку с налоговой, а утвердила постановления о прекращении этих исполнительных производств. Происходило это в июне-ноябре 2019 года. Постановления были незаконными и необоснованными. При этом без утверждения каждого из постановлений они не могли быть прекращены.

Фактически задолженность по страховым взносам в пользу Межрайонной ИФНС № 12 по Вологодской области была списана - всего казна недосчиталась 1,3 млн. руб. Эти деньги должны были пойти на выплаты пенсий и в фонды ОМС и ФСС. 

Уголовные дела в отношении должностных лиц возбуждались по результатам проверки ФСБ и прокуратуры Череповца. Сейчас материалы переданы в суд.

Еще двое должностных лиц руководящего состава отдела судебных приставов находятся под следствием. Обвинение в аналогичных деяниях СКР предъявил бывшему начальнику отдела судебных приставов и готовятся предъявить такое же другому его заму. По пяти их подчиненным уже вынесены судебные решения.

Чтобы добыть доказательства, следствие провело огромную работу, в том числе сверку и анализ данных 5,5 тысяч прекращенных исполнительных производств, электронных данных автоматизированной информационной системы. Были и многочисленные допросы свидетелей.

По ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) заместителю начальника отдела ФССП грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности, либо принудительные работы. Возможен также арест или лишение свободы на срок до 4 лет. Служебный подлог наказывается от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 4 лет. 






На эту тему: