Отменили штамп о браке в паспорте

Аферисты могут воспользоваться этим для проведения новых мошеннических схем.

Теперь узнать о том женат ваш избранник и замужем ли дама сердца станет непросто. Отметки о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе можно вносить по желанию. Особенно много споров возникло в обществе из-за первых двух пунктов - штампе о заключении брака и наличии детей.

С одной стороны, это может решить проблемы бюрократического толка, когда за каждым штампом надо бегать по инстанциям. Очереди сократятся, снизится нагрузка на паспортные столы. Все данные будут в электронном виде, так что не придется снова выжидать в душных овирах, чтобы заменить документ из-за канцелярской ошибки.

И все бы хорошо, но есть мнение, что отсутствие штампов о наличии семьи и детей может вызывать негативные последствия. Об этом говорит председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

"Этот «штамп» отражал признание обществом и государством взаимных обязательств супругов и факт семьи и семейственности. Все разглагольствование про то, что это только «формальность» и т. п., ни о чём, т.к. как раз форма и определяет суть общественных отношений, именно форма, как говорят православные монахи, дух бережёт."

Представители религиозных конфессий также считают, что важные этапы в жизни человека,  сопровождаются символическими актами. Устранение символа влечет к размытию события.

Похоже что все идет к тому, что и сам брак уйдет в прошлое, став анахронизмом.

Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова недоумевает чем могло быть вызвано такое решение и почему именно сейчас его приняли. Она напомнила, что паспорт — самый главный документ, и в нем должны быть зафиксированы самые важные события в жизни - вступление в брак и рождение детей.

Но даже не это пугает, а то, что нововведение может оказаться на руку злоумышленникам, и приведет к появлению новых афер, связанных с продажей недвижимости. Кстати, теперь понадобится нотариальное заверение об отсутствии брака при продаже жилья, дополнительные деньги и хлопоты. Возможны неприятности при оформлении кредитов, а еще могут внезапно наследники объявиться. Полной-то информации о человеке, вступая в брак мы не знаем. 






На эту тему: