Новосибирскому зэку, изъявшему у череповчан 1,5 млн. руб.,продлили срок и ужесточили режим

лис
лис / Источник:
35-летний мужчина обманул 14 пожилых горожан.

Случаи имели место с марта по июнь прошлого года, Gorodche.ru сообщал об этом. потерпевшим по делу признаны 14 череповчан, отдавших деньги новосибирскому заключенному Александру Скляру после его звонков о якобы попавших в переделки родственниках.

Суд начался 1 февраля в особом порядке (без судебного следствия), сегодня федеральный судья Ирина Афонина вынесла свой вердикт - 8 лет лишения свободы в колонии особого режима. Она учла то, что ранее мошенник неоднократно был судим и совершил новые преступления, не отбыв наказание по последнему приговору. 

- В таких случаях применяют статью 70 УПК, объединяющую наказания по разным приговорам, - пояснила Gorodche.ru пресс-секретарь суда Ольга Волчатникова. – Он признан виновным в мошенничестве. Назначено 4 года лишения свободы, но применен принцип частичного сложения неотбытой части предыдущего наказания ко вновь назначенному наказанию.

Скляру предстоит отбывать наказание в колонии особого режима, который считается жестче, чем строгий. В таких ИК отбывают нака­зание осужденные к лишению свободы мужчины, признанные особо опасными рецидивистами, и приговоренные пожизненно. Сможет ли он оттуда совершать аналогичные преступления, пока неизвестно, как неизвестно и то, какое наказанеи понесла администрация колонии, где сидел Скляр ранее. Сейчас он находится в череповецком СИЗО, куда был этапирован на время суда. 

- Ранее он был судим за кражи, грабежи, разбои, - говорит Ольга Волчатникова. - Последний приговор ему вынесли в 2011 году. 

Вместе с приговором по уголовному делу судья удовлетворила все гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба. Суммы, которые они отдали Скляру, составили от 10 до 160 тыс. руб. Всего он получил от череповецких пенсионеров 1,5 млн. 

Александр Алексеев



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: