ГРС 2013: ЕГЭ, школьная форма и электронный журнал

21 мая прошло очередное заседание городского родительского собрания (ГРС) в Управлении образования г. Череповца. Это основные положения, которые были там озвучены.

ЕГЭ - единый государственный экзамен

По сообщениям выступающих, вырисовывается весьма неприятная картина. На лицо тенденция к спаду успешно пройденных итоговых испытаний. Так, например, были озвучены цифры за прошлый год:

  • 9 класс: допущено 2755 человек, допуск не получили 73
  • 11 класс: Допущено 1544 человека, не допущено 13, экзамен не сдал 61 человек (в основном необходимый балл не набрали на математике)

На экзамены в этом году установлены следующие проходные минимальные баллы:

  • русский язык 36 баллов;
  • математика 24 балла.
  • физика - 36 баллов;
  • химия - 36 баллов;
  • информатика и ИКТ - 40 баллов;
  • биология - 36 баллов;
  • история - 32 балла;
  • география - 37 баллов;
  • обществознание - 39 баллов;
  • литература - 32 балла;
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 20 баллов.

На сегодняшний день лидером по дополнительным предметом является Обществознание. Испанский язык, как экзамен по иностранному, выбрал только один житель города.

Чтобы получить аттестат, необходимо сдать русский язык, математику и 2 предмета по выбору, причем эти два предмета можно сдавать и по классической системе (билеты, собеседование)

На ЕГЭ введен полный запрет на электронные устройства связи, планшеты, телефоны, а также на калькуляторы. Человек, замеченный с таким устройством будет считаться не сдавшим. Государственные экзамены начинаются 28 мая 2013 года. В школах будут работать общественные наблюдатели. На данный момент их уже 433 человека. При этом с этого года введена поправка: наблюдателем не может быть человек, причастный к сфере образования.

Результаты экзамена будут известны не сразу, а лишь через 5-6 дней после проведения.

P.S.: 20 апреля 2013 был проведен тестовый ЕГЭ с целью подготовить учащихся к проведению экзамена, а также оценить возможности. 16,5% учеников не набрали минимальный балл по математике...

Сайт ЕГЭ. Телефон в Череповце: 23-45-91

Школьная форма

 

На заседании было решено следующее: введение школьной формы с 1 сентября 2013 года для учеников начальной школы. Старшие же классы должны будут придерживаться определенного дресс кода, подразумевающего под собой белый верх и черный низ (необязательно), главное - классический деловой стиль. Также рассматривается вопрос о введении отличительных значков, эмблем, галстуков для каждой отдельно взятой школы.

По сообщениям выступающих, выяснилось, что ко всеобщему переодеванию в форму ни предприниматели, ни производители не готовы. Нет ни материала, ни четких инструкций, как и что делать, но в этом году ожидается получение официального документа-регламента. Форма должна соответствовать многим стандартам, например Санпин 2.4.7/1. На данный момент 34 школы города готовы ввести форму для учеников.

Обсуждается вопрос о государственном финансировании предприятий, которые будут производить форму. Будет введена адресная финансовая помощь на приобретение формы для многодетных и малообеспеченных семей. Также предполагается, что форму будет лучше шить из специальной ткани в ателье, которое будет заниматься этим вопросом. На данный момент школьная форма, сшитая в ателье, обойдется в 1100-2000 за материал и пошив. Также в некоторых магазинах города можно уже найти форму стоимостью 3000 рублей.

Современная школа. Электронный дневник, пропуска, билет на обед.

 

 

С 1 января 2014 года все школы переходят на электронный документооборот, который призван собой полностью заменить бумажный. До следующего года, хоть в школах и вводятся электронные журналы, информация из них будет дублироваться еще пока в бумажный вид.

Про электронный журнал много писалось и говорилось. Если кратко, то: электронный журнал - это государственная услуга (бесплатная), которая позволит родителям и самим ученикам следить за успеваемостью. Журнал полностью дублирует информацию, что была и в дневниках, такую как домашнее задание, оценка, замечания учителя и т.д. Доступ к журналу будет производится через веб интерфейс по логину и паролю. Посмотреть оценки можно будет только своего ребенка/детей. Также будет введен дополнительный сервис, а именно смс-информирование. Стоимость его будет составлять 110 рублей при единовременном разовом платеже за месяц, 100 рублей каждый месяц как абонентская плата при заключении договора на обслуживание за год, либо же, при полной оплате за весь учебный год подразумевается скидка 10%. Оплачивать можно будет разными способами, в том числе и через электронные кошельки.

Журнал будет мультифункциональным. Так, например, через него можно будет пообщаться с учителем online, будет информационный канал, содержащий сведения о платных и бесплатных учреждениях дополнительного образования, кружки, секции и т.д.. Информация для участников образовательного процесса будет выбираться сотрудником эл. журнала. При оплате за весь класс предоставляется скидка 20%.

По вопросам безопасности. Журнал экспериментально существует уже третий год и постепенно внедряется в школы. ученики из 800 школ за три года работы не смогли взломать систему. Имеется ввиду получение админского доступа для исправления оценок.

 

 

Также будут постепенно вводиться электронные пропуска в школу. При подключении услуги смс-информирования, придет на номер абонента сообщение, о том, что ребенок пришел в школу. Также будет приходить и когда вышел. Каждый раз при поднесении пропуска к магнитному устройству считывания информации. На вопрос о том, что "приложил пропуск, а сам в школу не пошел через турникет, пошел гулять" был получен ответ, что за этой процедурой будет следить бдительный охранник на вахте. Если ребенок пропуск забыл/потерял, то пройти можно будет, предоставив доказательства, как то: дневник, тетрадку, либо же слово учителя.

В пропуске будет также закодирована информация на обеды. При этом, возможно, родитель сам сможет выбирать, что можно брать ребенку, а что нет. Т.е. выбор еды в школьной столовой будет реализован не по принципу денег, а именно по выбору блюд. Естественно на карту-пропуск будет закладываться определенная, специально оговоренная заранее сумма денег.

В Череповце пока складывается так, что электронный журнал заменить бумажный полностью пока не может. Также вырисовывается интересная ситуация по поводу электронных школ. Нет дополнительного финансирования на обслуживание. Т.е. оборудование предоставили, а вот дальнейшее его обслуживание пока ложится на плечи администрации и родителей. Так был приведен пример по поводу специальных лампочек в проекторах, стоимостью до 15000 рублей, которые рассчитаны на пару тысяч включений, и, если выйдут из строй, заменены будут на средства школы... Про модернизацию, ремонт техники также ничего пока еще не известно, но над этим усиленно работают.

Подробнее о журнале можно узнать на сайте.

На совете был еще поднят интересный вопрос о нехимических зависимостях детей. Это Интернет зависимость, игромания, гаджет-зависимость, пищевая зависимость. Из доклада врача-психиатра, заведующего детским отделением ГУЗ ВО ПНД №1 Афанасьева Ю.В. следовало, что и за прошлый и за этот год увеличивается поток девушек-анорексичек (пищевая зависимость). Также были прокомментированы современный тенденции детской зависимости от компьютера. Год назад был проведен конкурс на лучший рисунок по данной тематике. Победила женщина уже в возрасте, которая поехала потом представлять наш город на заграничной выставке подобных рисунков.

 

Афанасьева Ю.В на фоне выставки картин, посвященных зависимостям 

Автор green






На эту тему: