ЗШК. Где поиграть в футбол? Или школьные стадионы

Давно меня беспокоил интересный вопрос. А где в городе можно поиграть в футбол? Есть ли специальные оборудованные места? И вот, решил лично прогуляться посмотреть. Правда в рамках зашекснинского р-она

В обзоре мне помогал 6-ти летний Арсений. Мой сын мужественно пешком обошел со мной все Простоквашино. Футбольные площадки в городе есть. Для наглядности я нанес точки на карту, где мы были и которые фигурируют в обзоре.

Это почти вся часть ЗШК. Точками обозначены места, где нам удалось поиграть в футбол

Первая футбольная площадка, которая попалась на глаза, это двор огромного и длинного дома по ул. Городецкая (остановка Гритинская горка, ЗШК). Простенький заасфальтированный квадрат с железными воротами пользуется спросом. Поиграть сюда приходят ребята и из других дворов. В соседнем дворе, кстати, находится площадка для хоккея, которую вот уже много лет каждую зиму заливают ровным льдом. Летом тоже играют в хоккей, правда без коньков 🙂

------------------------------------

Далее, логично было предположить, что футбольные поля должны быть у школ. Неподалеку от двора находится школа № 14, одна из первых, в которой была установлена электронная проходная. Поле у школы было, а вот футбольного не оказалось. Не было ворот,  а у баскетбольных стоек не было колец...  Но, должен сказать, что и на таком поле с травкой мы вполне себе комфортно поиграли.

-----------------------------

Следующая из 4 школ в ЗШК, к которой мы направились, была под городским номером 39. Она относительно недавно построена (примерно 14 лет назад), отличается тем, что является исключительно начальной, и что в ее стенах учился сын губернатора Кувшинникова. Школьных стадиона там аж 2, в исключительно хорошем состоянии с разметкой и еще один БОЛЬШОЙ для серьезных занятий школьников из 40 средней, что стоит напротив 39.

Эту школу строили с размахом в свое время, как образцово-показательную, так как она должна была стать воплощением новейших достижений в строительстве школ и первой в городе начальной, т.е. там учатся только дети до 4 класса. На стадионе и площадках были люди, но места предостаточно, никто никому не мешал. Можно свободно придти в любое время и поиграть с ребенком, друзьями, командами, одному, особенно в выходные, когда школьники не учатся

----------------------------------------

Дальше мы направились в легендарную 32 школу. Почему легендарная? Потому что это старейшее учебное заведение в Простоквашино, которое было построено во времена железных ларьков, темных котлованов и сплошной грязищи кругом. Да да, такой был 104 :)))

У школы выстроен стадион... Но просто школьным стадионом его язык не поворачивается назвать. Огромный, с высоким 5-ти метровым (а может и выше) ограждением, с трибунами и специальным травяным покрытием, с разметкой и настоящими воротами.

По городу упорно ходит слух, что это закрытый стадион давно не школьный и просто так туда не попадешь. Даже говорили, что не пускали якобы из-за того, что не специальной обувью можно повредить травяное покрытие... Я все проверил и все узнал. Как всегда, слухи остались просто слухами. Стадион абсолютно открыт для всех желающих. На нем занимаются несколько спортивных организаций, в том числе и сама школа естественно, но и просто так придти туда и поиграть никто не запрещает. Единственное, что для удобства горожан, время стадиона разделено на промежутки, чтобы не толкаться и не мешать друг другу. Смотритель стадиона также сказал, что много семей с детьми приходит по утрам и в выходные размяться, сделать зарядку, побегать, в тот же футбол поиграть. В общем, стадион мне очень понравился. Он открыт ежедневно с 7.00 до 22.00 (потом входные ворота закрывают на ключ), и перерыв с 13.00 до 14.00. Далее я сфотографировал специально висящий на информационном стенде план по времени проведения занятий.

Из расписания видно, что для не спортивного детского дворового футбола (т.е. не обязательно ходить в какую-то секцию, а можно просто придти поиграть) выделено специальное время - в пятницу с 14.00 до 19.00. Утрення зарядка для всех желающих вообще каждый день - с 7.00 до 8.00. По субботам могут поиграть ветераны - с 11.00 до 14.00. Самое большое время отведено, естественно, 32 школе: с пн по птн она занимает все поле на время с 8.00 до 14.00  и с 14.00 до 19.00 делит поле пополам с ДЮСШ 11 ("Аист"), которая находится рядом. Остальное время делят разные команды.

--------------------------------------------------

Полностью удовлетворившись увиденным, решили что уже вполне достаточно и идти, при желании, есть куда. Тем более что стадион 32 школы хоть и уступает череповецому стадиону за "Алмазом", но для "104" в самый раз. За мост ехать не обязательно! И все же решили посетить последнюю школу на районе - начальную 43ю. Она стоит на улице Сазонова у коттеджей, что на Монт-Клер. Кстати, улица названа в честь череповчанина Рима Михайловича Сазонова (1917-1988), командира артиллерийского дивизиона, участника сражения на Курской дуге, боев за освобождение Белоруссии и Европы.

Школа строилась в настолько элитном районе Череповца, что сами ученики, которые туда ходили, автоматически причислялись к элитарному буржуазному классу (это когда я еще учился, мы, школьники, так думали). Поэтому  у школы просто обязан был находится во владении крутой стадион с воротами.

Такие дома стоят напротив 43 школы. Элита!

Угол 43 школы на улице Сазонова и ТРУБА в конце, словно маяк. Там находится ТЦ "Аксон"

А вот вменяемого стадиона или спортивной площадки у школы не оказалось. Зато есть хоккейная крытая площадка чуть дальше, крытая, в смысле стенки сделаны. Она также заливается зимой льдом, как и коробка площадкой на Городецкой, в самом начале обзора. Т.е. стадион то у школы есть, но он какой-то запущенный. Зато на фасаде самой школы весит настоящий позитиватор: детские рисунки про город.

--------------------

Заключение и выводы.

На посещение описанных выше мест у нас ушло примерно 5 часов, с перерывами и перекусами естественно. Мы замечательно погуляли и поиграли, хоть и страшно устали в конце. Что я теперь могу сказать? А то, что выкрики в адрес властей города, что мол нет спортивных мест, детям негде играть и тому подобное - лишь прикрытие своей лени. Некуда идти? ну и хорошо, полежу дома перед телевизором, а чадо пусть мультики смотрит или на компьютере играет, но, чтобы не показывать истинное лицо, буду кричать что в городе все плохо. Примерно такое мнение у меня. Места есть, идти куда есть, платить ни за что не надо. Свободно посещаем стадионы и площадки.

Особо отличился стадион у 32 школы с высокой сеткой. Настоящая спортивная жемчужина 104-ого. Уменьшенная копия городского стадиона, открыт для желающих. Утрення пробежка с ребенком - да пожалуйста. Весьма хорош для жителей района "за кольцом", кто там живет, тот поймет. Для правой стороны ЗШК весьма привлекательна зона 39 школы. Открыта для всех, приходите, занимайтесь. С правой стороны (ул. Наседкина и иже с ней) вообще много всего спортивного. Гритинская горка хотя бы та же, тропа здоровья, вот ее зимний обзор, кстати. Или Дорога до Рыбинского, это водохранилище, которое находится всего лишь в 5-ти км от города. Мест много.

Гулял и фотографировал: tegra



Источник фото: tegra




На эту тему: