Городской родительский Совет 2014. Вопросы и ответы

10 апреля 2014 года прошло очередное собрание Городского родительского Совета в Управлении образования г. Череповца. В совет входят ответственные родители – представители своих школ и детских садов.

Выступление открыла Коробейникова Лина Валерьевна, заместитель начальника управления образования словом о внеурочном времяпровождении.

Дополнительное образование (кружки и секции) широко представлены в городе. Многие из них абсолютно бесплатны. Это важно знать и понимать, так как до сих пор в головах людей сидит совершенно иное представление о новом мире. Для детей ничего нет, все хотят только денег и т.д. Это не так. В подтверждение слов выступили руководители разных учреждений дополнительного образования. Это «Дворец детского и юношеского творчества», существующий в городе уже 78 лет, «Центр дополнительного образования», «Центр детского творчества и методического обеспечения». Все центры имеют разные подразделения и филиалы и размещаются в разных районах города для удобства горожан. Однако, ни один из них не представлен в самом бурном, молодом и развивающемся Зашекснинском районе города, где концентрация молодых семей с детьми довольно велика. Управление образования заверило, что проблема эта им известна, построено ничего пока кроме торговых центров в ЗШК не будет, но уже с этого года планируется открытие филиалов учреждений для внеурочной деятельности на базе зашекснинских школ. Основной же цель таких центров — создание условий для развития ребенка, для его самореализации, поддержание единства в воспитании и развитии. И это хорошо. Пусть есть проблемы с охватом города, но то, что такие центры существуют и двери их открыты – несет только позитив в нашу жизнь. Общество – это не только я и мне, общество – это социальная ответственная жизнь, где не все порознь, а все едины и составляют единый организм. На 20 лет мы утратили это понимание. Но наши дети должны расти с пониманием социальной ответственности, расти в радости и заботе.

Ниже приведу адреса сайтов, где можно подробно ознакомиться с информацией:

Дворец детского и юношеского творчества
Центр дополнительного образования детей
Центр детского творчества и методического образования

ВОЛОГОДА В ГОСТЯХ

На заседании присутствовали гости из Вологды, представляющие Национальную родительскую ассоциацию. Они выступили с предложением объединить усилия Череповца и Вологды для решения вопросов, которые, порой, невозможно решить на уровне города. Вологодская ассоциация тесно контактирует с властью, имеет выход на государственный уровень. Здесь выражу личное мнение, не связанное с мнением большинства. Скорее они больше нуждаются в нас, чем мы в них. Громкие мероприятия, проведенные ГРС в Череповце (Урок выпускника, например) широко разнеслись по области. Активность родителей поражала, что отметила и председатель Городского родительского Совета Людмила Миронова. В составе ГРС люди совершенно разных специальностей и направлений, что очень важно для решения вопросов. Мнение я свое высказал, но решать, слиться с вологодской ассоциацией или нет, Совет Череповца будет, естественно, только общим голосованием.
---------

НКО В ГОРОДЕ

Весьма важный и касающийся каждого родителя вопрос был подробно разобран на собрании. Это вопрос так называемых добровольных пожертвований в школу или детский сад, как то: на ремонт, на новый линолеум, на игрушки, на текущие нужды, на благоустройство и т.д. Вместо классических родительских поборов предложено было создать НКО – некоммерческую организацию, т.е. организацию, не имеющую в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющую полученную прибыль между участниками.
Суть НКО в следующем. Открывается расчетный счет в банке на нужды учреждения. Пополнение финансами происходит за счет взносов и пожертвований родителей, а также всех неравнодушных людей. Деньги не собираются конкретно на что-то, а аккумулируются в общую сумму. Потом, если учреждению что-то необходимо приобрести или сделать (что не предполагает государственное финансирование), деньги берутся из общей кассы с полным отчетом, естественно. Из числа ответственных родителей избираются люди, ответственные за содержание счета и отвечающие за приход и расход. НКО предполагает возможность денежного вознаграждения таких родителей за работу. Например, бух учет со всеми бумагами – весьма сложная работа, а без бухгалтера в НКО никак.

О создании такого НКО на собрании рассказала представитель 77 детского сада. Членский единоразовый вступительный взнос составляет у них 1000 рублей с семьи, а дальше 200 рублей в месяц в общий счет. Согласитесь, 200 рублей в месяц не столь большая сумма чтобы нанести серьезный урон бюджету. Тем не менее, даже если в учреждении создано НКО, вступление в него и ежемесячные пожертвования на нужды – дело сугубо добровольное. Государство дает гарантии на бесплатное обучение детей и заставить сдавать деньги никто не может. Хотите помочь школе/детскому саду – пожалуйста, не хотите – ваше право.
------------

ФЕСТИВАЛЬ МАТРЕШЕК

По поводу масштабного беспрецендетного фестиваля матрешек выступила организатор мероприятия – Анна красушкина, которая также является участником ГРС

Анна рассказала, что в фестивале приняли участие 5700 заготовок (все они были бесплатно предоставлены детям для росписи). Участие приняли 440 педагогов. Цифры впечатляют. Огромную благодарность организатор выразила и родителям, ведь именно благодаря их активности фестиваль получился таким масштабным и зрелищным. Всем участникам будут выданы сертификаты, подтверждающие участие.
Также Анна Красушкина попросила забрать матрешки без подписей обратно. Есть и такие – их около 600 штук. По всем вопросам можно позвонить Ирине, которая занимается сейчас возвращением матрешек обратно: 8-900-539-90-35. Матрешки и сертификаты участника необходимо забрать до 19 апреля.
На счет матрешек, которые были отправлены в свое время в Сочи на Олимпиаду: все они дошли до пункта назначения. В данный момент уже пришли открытки с автографами олимпийских биатлонистов.
Также организатор фестиваля Анна Красушкина пожелала всем быть культурными и взаимовежливыми. Был случай, когда звонит человек с требованием вернуть срочно матрешку, так как она была отдана художнику по росписи для участия в фестивале и за это заплочены большие деньги:). Это тогда как основным условием участия в фестивале была творческая работа родителя и ребенка, они должны были вместе раскрасить матрешку. Ведь все мероприятие было направлено на единение семьи, на совместную игру и времяпровождение, а не на победу за самую красивую матрешку. Я также присоединяюсь к словам Анны и желаю людям добра!

Подробнее о проведенном фестивале можно почитать здесь:
ФЕСТИВАЛЬ
Много-много фото с фестиваля в группе Вконтакте
-----

О ВАЖНОМ

На заседании поднялся важный вопрос о все возрастающем детском синдроме СДВГ. Синдром дефицита внимания и гиперактивности это расстройство, проявляющееся в дошкольном или раннем школьном возрасте. Таким детям тяжело контролировать свое поведение и/или концентрировать внимание. На уроках невнимательны, не могут сконцентрироваться. Может появиться тяга к алкоголю и курению. Синдром развивается у детей с 7 до 12 лет, т.е. как раз основной школьный возраст. Побробнее о синдроме можно почитать ЗДЕСЬ

Самое главное для родителей – не пропустить. И не тешить себя мыслью, что это временно, или что просто ребенок подхватил заразу/вирус. Нет. Без вмешательства родителей пущенное на самотек расстройство может привести к серьезным последствиям. Это очень важно!
---------

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О положительном. Городской родительский Совет обзавелся своим сайтом, который был сделан собственными силами без привлечения сторонних специалистов (вот что значат родители разных профессий и увлечений!)
  http://grs-che.ru/
Сайт в данный момент наполняется. Руководители рабочих групп будут вести свои ветки, где родители ВСЕГО Череповца смогут ознакомиться с нововведениями и задать вопросы. А нововведений в учебной деятельности много. И желательно их все знать, чтобы не стало сюрпризом посещение школы где вдруг разом все изменилось. О последнем таком нововведении, рассказывающем о новых полномочиях учебных заведений я уже писал:
Новые правила Школы

24 апреля в городе состоится масштабный субботник, посвященный, естественно, уборке города от залежалого мусора. Членами ГРС была предложена инициатива поддержать масштабную уборку и приехать с детьми в сквер Гоголя, что в заречье. В сквере будет весело и не опасно для детей!

----------------------------------------------

P.S. На собрании выступил представитель IT клуба череповца, который рассказал о новом сервисе, позволяющим сделать ребенка программистом-творцом. Открыт специальный класс, где детей учат программированию, ведь это довольно интересно, развивает в ребенке и умение и эстетическое воспитание. Для того, чтобы понять, интересно это направление или нет, проводится 3 бесплатных урока.

Подробную информацию можно узнать по телефону 8911 547 68 09. Также IT клуб организует детские смены для детей от 7 до 17 лет на безе детского оздоровительного лагеря "Искра" (Вологодская область, Череповецкий р-н), подробности на САЙТЕ

--
На Городском Совете была представлена компания Genetic-test, которая занимается тем, что по узорам на 10 пальцах рук определяет генетическую предрасположенность ребенка к определенным видам деятельности. Информация впоследствии не сохраняется и не обрабатывается. Тестирование основано на научной методике дерматоглифика и пришедшее испытание в Научно-исследовательской лаборатории Новосибирского госудастрвенного технического университета. Тел. 8921 258 65 71, Группа ВКонтакте

Всем спасибо за внимание, на заседании побывал tegra
 



Источник фото: ГРС



На эту тему: