Виды налоговых вычетов

Все российские граждане, получившие какой-либо доход (речь идет не только о зарплате, но и о денежных средствах из других источников), должны уплатить НДФЛ - налог на доходы физических лиц, составляющий для резидентов (то есть тех, кто находился на территории РФ не менее 183 дней в течение года) 13%.

Сразу нужно уточнить, что для некоторых доходов (допустим, выигрышей) эта ставка гораздо выше и составляет 35%, а некоторые вообще не облагаются налогом (например, пенсионные выплаты).

На что же потом идут деньги, поступившие в федеральный бюджет? Из этих средств финансируются, в частности, соцпрограммы, развитие инфраструктуры, медицинская помощь.

Налоговым вычетом называют возврат части уплаченного подоходного налога.

Налоговые вычеты делятся на несколько групп:

Стандартные. К ним относится вычет на детей и вычеты, которые получают некоторые категории граждан (допустим, инвалиды, участники ВОВ, герои России).

Имущественные. Их могут получить те, кто купил готовую недвижимость или потратил деньги на строительство. Воспользовавшись налоговым вычетом при покупке квартиры, можно вернуть 13% с суммы не более 2 млн рублей. Нужно иметь в виду, что при покупке недвижимости в ипотеку сумма возрастает до 3 млн. Существуют и другие нюансы, о которых сложно рассказать в рамках обзорной статьи (при желании узнать о деталях можно, например, на https://pravo.rg.ru/rubrics/question/12145/).

Социальные. В данном случае можно получить обратно часть денег, потраченных на обучение, лечение, благотворительность. В частности, воспользоваться налоговым вычетом имеет смысл, если гражданин оплатил дорогостоящее лечение, покупку медикаментов. Кроме того, можно вернуть часть средств, потраченных на обучение (как свое собственное, так и детей, а также братьев и сестер). Важно, чтобы организации, оказавшие услуги, обязательно имели лицензию.

Профессиональный, который имеет отношение только к гражданам определенных профессий. В частности, на возврат расходов, понесенных в связи с получением дохода, могут рассчитывать адвокаты, нотариусы, авторы научных работ и некоторые другие группы граждан.

Еще один важный момент, который надо иметь в виду: гражданин не сможет вернуть денег больше, чем до этого было перечислено в бюджет в качестве подоходного налога. Остаток имущественного вычета при этом может быть перенесен на следующий год.






На эту тему: