Продвижение Телеграм-канала: основной подход к качественному контенту

После создания собственного канала в Телеграме, стоит задуматься над его дальнейшим продвижением.

Интернет предлагает множество способов рекламы. Какие-то варианты будут продуктивными, и скажутся лучшим образом, а какие-то подействуют лишь отчасти. В данной статье вы увидите и те, и другие. Для начала запомните, что каталоги каналов не всегда помогут вам в продвижении. Множество статей про раскрутку начинаются с предложения: «обязательно добавьтесь в каталоги Телеграм-каналов». Такой способ, скорее всего, не даст большого притока зрителей, так что тратить на это время - сомнительная идея. Вы можете сделать платную рекламу вашего канала в других социальных сетях. Однако продвижение через другие соцсети может оказаться достаточно затратным, и также не оправдать надежд. Подписчики с других платформ могут реже сидеть в Телеграм и быть менее активными. Как вариант, вы можете рассмотреть биржи Телеграм-каналов. Но как правило, это дорого и не всегда качественно. К этой же сфере относятся и сетки Телеграм-каналов. Мало кто будет читать канал, где постится множество рекламы и воды.

Раньше активно работала система подборок, но ее место занял ВП – взаимный пиар. Грамотная покупка рекламы даст более качественный и стабильный трафик, чем платные подборки. Прорекламировать свой канал вы можете через устоявшуюся и популярную платформу. Активный Пиар на YouTube может помочь набрать заинтересованных читателей.

Постарайтесь лично не заниматься спамом и не нанимать для этого людей. Не стоит отправлять ссылку на свой канал людям в Viber, WhatsApp или через email. В целом, спам достаточно бесполезная работа.

Если вы решили взять рекламу через другие каналы, то следите за тем, чтобы они были близки по тематике. Например: реклама Телеграм-канала с политической тематикой не подойдет для подписчиков аккаунта, в котором рассказывается о правильном питании.

Самое главное, постарайтесь не продавать много рекламы за неделю. Не стоит делать больше четырех рекламных кампаний в месяц. Продвижение канала - кропотливая и долгая работа, не ждите кучи подписчиков в первые же несколько дней. Не верьте кричащим заголовкам о быстром наборе подписчиков. Ваш Телеграм будет развиваться со временем. Он будет становиться все качественнее и шире. Все больше постоянных подписчиков будут добавляться в ваши ряды. Осознанная подписка живых пользователей в погоне за интересным контентом гораздо лучше, чем спам-боты. Это смотивирует двигаться дальше, и делать Телеграм-канал еще качественнее.






На эту тему: