Берн Александр Сергеевич: нужно ли заклеивать веб-камеру на компьютерах?

Специалист в сфере информационной безопасности Берн Александр Сергеевич рассказал, нужно ли в 2020 году заклеивать камеры на ваших персональных компьютерах и ноутбуках.

Хакерские атаки, мошеннические схемы и появление новых компьютерных вирусов тревожат пользователей всё больше. Новости о том, что хакеры освоили технологии, позволяющие им получать удалённый доступ к веб-камерам юзеров. Такая ситуация может быть опасна тем, что злоумышленник может сделать фотографию или видео пользователя. Известно, что Марк Цукерберг заклеивает свою технику, но нужно ли это обычным пользователям?

— Некоторые пользователи легкомысленно относятся к защите данных, однако специалисты в сфере информационной безопасности призывают к бдительности. Особенно если вы храните пароли от банковских карт и иные важные данные в зоне видимости веб-камер, — рассказывает Берн Александр Сергеевич. — Для предотвращения вмешательства в вашу жизнь стоит устанавливать надёжный антивирус, отключать в диспетчере настройки доступа к веб-камере и соблюдать «цифровую гигиену». В случае, если вы хотите дополнительно установить «физический» барьер, помните, что не стоит заклеивать камеру пластырем или использовать толстые пластиковые накладки во избежание повреждения оптики. О рисках порчи ноутбуков такими накладками предупредила пользователей компания Apple. На официальном сайте производителя предупреждают покупателей о том, что использование таких аксессуаров негативно влияет на работу датчика освещённости и может повредить клавиатуру. Лучше использовать специальные стикеры. Также можно установить специализированные программы, которые позволят снизить риск захвата удалённого доступа к веб-камере и будут блокировать вторжение, когда пользователь использует её. Стоит проверить, верно ли настроен фаерволл. Помните о технике безопасности и внимательно отслеживайте, на каких сайтах оставляте данные.

Не нажимайте на подозрительные ссылки, чтобы избежать фишинга со стороны недобросовестных людей. Помимо этого важно помнить о микрофоне и устанавливать софт, предотвращающий несанкционированный доступ к голосовым данным. Эксперты Роскачества также отмечают, что необходимо внимательно относиться к тому, на какие сайты заходит человек, и использовать блокировщики. Также стоит внимательно относиться к тому, какие данные вы оставляете на просторах Сети: геометки, простые пароли, разглашение личных данных и другие подобные действия могут увеличить риски кибератак. Таким образом, пользователь сам решает, нужно ли заклеивать веб-камеру, важнее придерживаться базовых правил безопасности.






На эту тему: