"Как мать Тереза" - это оскорбление

.
.
Святая Тереза Калькуттская — католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации сестёр — миссионерок любви. Лауреат Нобелевской премии мира (1979).

В 2003 году причислена католиками к лику блаженных, в 2016 года — канонизирована католиками как святая.

Она родилась в 1910 в богатой албанской семье. Ее отец был албанским исламистом, состоял в подпольной организации, целью которой был расовый геноцид в Скопьё славян и присоединение региона к Албании. Ее отец был убит славянскими крестьянами во время террористического рейда на славянскую деревню. Будущая святая ненавидела славян всю жизнь. Позже уехала в Ирландию и в Индию, преподавала в монастырской школе для девочек. В 1950 получила разрешение от Папы Римского Пия XII на создание Ордена сестёр милосердия — миссионерок любви. Формально они должны были открывать приюты, больницы, школы для бедных и больных людей.

Вот что она говорила канадскому священнику Брайану Колодейчуку: "Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты. У меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения… Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда".

Согласно ответам немецких и канадских ученых, клиники Терезы получали многомиллионные пожертвования в долларах. Но на больных шли всего лишь 7% средств. Мать Тереза говорила, что больные должны страдать и искупать свои грехи.

В 1963 она отказалась поделиться прибылью с жителями своего города Скопье, который пострадал от землетрясения. А ведь тогда погибли 1070 человек и были разрушено 75% зданий. Ее госпиталь в городе не принял ни одного человека. Госпиталь пробыл в Скопьё 15 дней, из них ее сотрудники 5 дней ставили госпиталь, 5 дней делали фотосессию на фоне развалин и 5 дней демонтировали свой лагерь. При этом СССР отправил в Скопьё 500 военнослужащих инженерных войск, которые отработали там полгода. Но сохранилось только одно фото – советским солдатам некогда было фотографироваться, они спасали жизнь македонцам, оказавшимся под завалами. Зато памятник в городе поставлен именно ей.

Во время природных бедствий в Индии Мать Тереза ни разу не помогла людям, число пострадавших было в сотни тысяч человек. Зато она фотографировалась там, где другие организации помогали людям.

В ее приютах было грязно, не было лекарств, больные голодали. Сама она называла эти приюты "Домами для умирающих". Что они представляют собой на самом деле, рассказала в документальном фильме «Ангел из ада» Мэри Лаудон, работавшая в одном из них: «Первое впечатление было, как будто я вижу кадры из нацистского концлагеря, так как все пациенты тоже были обриты наголо. Из мебели только раскладушки и примитивные деревянные кровати. Два зала. В одном медленно умирают мужчины, в другом – женщины. Практически никакого лечения, из лекарств только аспирин и другие дешёвые препараты. Капельниц не хватало, иглы использовались многократно. Монахини промывали их в холодной воде. На мой вопрос: почему они не делают их дезинфекцию в кипятке?, мне ответили, что это не нужно и на это нет времени. Помню 15-летнего мальчика у которого вначале были обычные боли в почках, но ему становилось всё хуже и хуже, так как он не получал антибиотики, а позже ему стала необходима операция. Я сказала, что для того чтобы его вылечить нужно лишь вызвать такси, отвезти его в больницу и оплатить ему недорогую операцию. Но мне отказали в этом, объяснив: «Если мы сделаем это для него, то придётся это делать для всех»…
Многие ее жертвы погибали мучениками от болевого шока.

В 1983 она посетила черного расиста - диктатора Гаити, получила от него 2,5 млн долларов, и сам визит обошелся нищей стране в 1 млн долларов.

Она посетила Армению после землетрясения в Спитаке, но нет ни одного доказательства, что ее орден помог там кому-то, или хотя бы перечислил деньги.

Хотя мать Тереза при вручении ей Нобелевской премии заявила, что помогла 36 000 жителям Калькутты, проверка, проведенная индийскими журналистами, установила, что таких было не больше 700.

Американский мошенник Киттинг украл 252 млн долларов, часть из них перевел Терезе. Она просила прокурора на суде над мошенником о милости, но перестала общаться с прокурором, когда тот предложил вернуть людям украденные деньги.

Даже мафиози Бруско говорил, что он по сравнению с Терезой святой, а ведь он лично ее знал и сотрудничал с ней.

Она сосредотачивала большие суммы, служила проводником общения и денег между правительствами и терористами, например никарагуанскими контрас и американским правительством. Президент Рейган наградил ее - иностранку - Медалью Свободы в 1995.
Нет ни одного доказанного случая чудесных излечений силами Терезы.

В 1996 она заболела несколькими заболеваниями, получила травму. Лечиться она поехала не в больницу своего ордена, а в дорогую клинику в США. Почему-то страдать без еды, чистоты и лекарств она не захотела. Архиепископ Калькутты приказал священнику выполнять над ней с её разрешения обряд экзорцизма - изгнания злых духов. Видимо, это не помогло и умерла она в сентябре 1997.






На эту тему: