Сфинкс был Анубисом, построен сверхцивилизацией и стоит от начала времен?

.
.
Большой Сфинкс, расположенный в Египте, всегда привлекал внимание туристов и историков. Ведь у него достаточно необычные пропорции. Его голова по сравнению с туловищем очень маленькая.

Есть разные предположения на этот счет. К примеру, одна теория гласит, что сначала сделали голову льва, а потом из нее решили высечь человеческое лицо, точнее, фараона.

Другая версия – это вовсе не лев и не человек, а пес Анубис. Ведь у фигуры прямая спина. Анубис – это собака-бог, которой египтяне поклонялись. В реальности это просто вид диких псов, который уже давно вымер. Его считали хранителем умерших людей, нередко изображали в таком же положении, в каком находится Сфинкс.
Поэтому многие выдвигают теорию, что изначально сооружение было создано именно в виде Анубиса. Просто затем голову изменили, а лишние крупные детали отбили, потому что так было проще. Поэтому и нарушились пропорции.


Интересно и то, что голова у сооружения человеческая, а тело животного. Чья именно это голова, до сих пор историки не выяснили. Опять же есть множество предположений. Одни уверены, что это голова царя Хеопса, другие думают – Хефрена. Но все же у настоящих лиц этих деятелей и у Сфинкса есть различия, которые ставят под сомнения выдвинутые гипотезы. Древнюю уже тогда статую сфинкса выкопал и очистил от песка отец Хефрена, фараон Хеопс. О мнению ученых. котрые не согласны с офциальной легендой постройки сфинкса в 2559 год до Р.Х., реальный возраст скульптуры более 8 тысяч лет.

Головной убор сфинкса характерен для тех времен, когда Хефрен и Хеопс еще не существовали, как минимум за несколько столетий до них.

Есть и еще странности, даже для такой старнной скульптуры, как Большой сфинкс.

Он высечен из огромного единого куска известняка и имеет впечатляющие размеры (73 метра в длину и 21 метр в высоту). Ближайший к Сфинксу храм построен из каменных блоков весом более 200 тонн каждый. Причём блоки были добыты примерно в то же время, что строился Сфинкс.

В 1997 году Джо Джахода и д-р Джозеф Шор провели сейсмологические исследования, результаты которых предполагают, что под Сфинксом действительно есть какое-то пустое пространство. Кроме того, это пустое пространство оказалось слишком точным, чтобы иметь природное происхождение (идеально точные 90-градусные углы). Ученые пытались получить разрешение у египетских властей на раскопки данного района, но им отказали, как и всем другим исследователям, которые хотели изучить этот вопрос.

«Я нахожусь здесь с начала времен», - так гласит надпись на стелле, которая установлена между лапами Сфинкса. Согласно древнеегипетским писаниям, тогда, во время так называемого «Зеп Тепи», боги жили и ходили рядом с людьми. Как гласят древние записи, это было золотое время. Роберт Бауваль, который десятилетиями изучал Сфинкса, его историю и его происхождение, создал ьтеорию. «Теория корреляции Ориона», предполагает, что местонахождение Сфинкса и пирамид сочетается с поясом созвездия Орион, и более того, в 10 450 году до нашей эры совпадение было идеальным. Если эта теория верна, то Сфинксу не менее 12 500 лет, т. е. он намного старше, чем утверждают кабинетные историки.

Бога Осириса принято считать существом из мифов, но рядом со Сфинксом есть могила, в которой якобы похоронен Осирис. Сегодня по поводу этого существует множество теорий. Одни учёные считают, что данная гробница символическая, тогда как другие уверены, что Осирис был реальным персонажем и нашёл упокоение именно в этой гробнице.






На эту тему: