Кто такие славянские фараонки? И через какое море переходил Моисей?

Войско фараоново тонет в Чермном море. Фреска XVII века в ярославской церкви Николы Надеина 
Современная наука и русские предания отвечают на эти вопросы, оставляя новые

Принято полагать, что Моисей переводил евреев через расступившееся Красное море. Одни люди полагают, что после удара посохом Моисея толщина воды разделилась, образовав сухой коридор. Другие люди, отрицая Божье чудо, выдвигают версии обмеления Красного моря.

Компьютерное моделирование показало возможность такого события. В 2006 году сотрудники Института океанографии Санкт-Петербурга Вользингер и Андросов провели интересные расчеты. Если бы была особенно ветреная ночь, а скорость ветра поддерживалась в среднем на 67 миль в час в течение той ночи, тогда ветер мог бы открыть морское дно в Акабском заливе на ширину до 3 километров. Вользингер уточнил, что толпе людей понадобилось бы четыре часа, чтобы пересечь риф длиной 7 км, который расположен от одного берега к другому:

Затем, через полчаса, воды вернулись бы. Действительно произошло какое-то чудотворное вмешательство. Я убежден, что Бог управляет Землей по законам физики.

В 2010 американские ученые Дрюс и Хан опубликовали подобные расчеты по дельте Нила в 120 километрах к северу от Суэцкого канала. Они тоже использовали компьютерное моделирование и показали шторм, о котором говорится в Библии. Тот шторм создал  проход шириной более трёх километров и длиной чуть менее пяти. Когда ветер утих, вода, стоявшая стеной с обеих сторон, обрушилась на фараоново войско.

В 1882 году английский генерал Туллох наблюдал подобное событие на Суэцком канале.

Восточный ветер быстро нарастал и, в конце концов, стал таким сильным, что заставил меня прекратить работу. На следующее утро ветер в значительной мере утих. Я вышел на берег канала и с изумлением увидел, что озеро Мензелех исчезло до самого горизонта и арабы бродят по грязи там, где вчера плавали крупные лодки. Размышляя об этом потрясающем эффекте, оказанном ветром на мелкие воды, я вдруг понял, что стал свидетелем события, подобного тому, что произошло почти три с половиной тысячи лет назад, во время форсирования Красного моря Израилем.

Озеро Мензелех, о котором пишет генерал Туллох, на картах современного Египта называется Манзала и находится к северо-западу от Суэцкого канала. Исследовав ландшафт местности, генерал предположил, что во времена Моисея Красное море распространялось вплоть до этих мест.

Предполагать можно многое, понимая, что неизвестно точное место пересечения Моисеем участка Красного моря. Даже точно неизвестно, какое именно море расступилось перед ним. Потому что соотнесение библейских событий с современным Израилем и общепринятой географии Библии это лишь дна из версий, где происходили те события.

Точно известно, что уже в 16 веке в русском фольклоре существовали персонажи фараонки. Считается, что это те самые египтяне, кем бы они ни были, которых накрыло море при погоне за народом Моисея по образовавшемуся сухому коридору. И в этих объяснениях говорится, что Моисей переходил Черное море. По преданию, египетские воины превратились после смыкания в вод в полурыб.

фараонка из Нижнего Новгорода  

Также те воины, превратившиеся в наполовину рыб,  называются египетскими цыганами в русских преданиях Смоленска и Новгорода. Фараонки упоминаются в пьесе Островского «Праздничный сон — до обеда», являются мотивом в народных росписях, резьбе по дереву и в украшениях храмов и кораблей. Фараонки отличаются от русалок, которые являются лесными духам и обитают на деревьях.

Но если Моисей переходил не Красное море, а Черное, то где именно и при каких обстоятельствах он это сделал? Кстати, Чермное море - церковное-славянское наименование моря, через которое перешел Моисей. Но современная наука приравнивает его не к Черному, а к Красному морю.

Войско фараоново тонет в Чермном море. Фреска XVII века в ярославской церкви Николы Надеина  






На эту тему: