В Череповце представили программу пребывания Патриарха Кирилла

.
. / Источник:
Его святейшество впервые приедет в Череповец 16 июня.

О визите патриарха в Череповец официально объявили сегодня на специальном выездном совещании.

Главным событием дня станет Божественная литургия, которую святейший проведет на площади перед собором Афанасия и Феодосия Череповецких в Макаринской роще. Патриарх Кирилл обратится к череповчанам с проповедью. Помолиться и причаститься смогут все желающие.

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан назвал событие историческим.

- К этому мы давно готовимся. Я как правящий архиерей Череповецкой епархии призываю всех принять участие в этом поистине историческом событии, стать не только его свидетелями, но и участниками. Каждый, кто придет на богослужение, станет причастен к этой поистине божественной благодати и получит духовную радость.

Безопасность участников литургии будут охранять сотрудники полиции. Чтобы все желающие могли комфортно наблюдать за действом, на площади установят светодиодные экраны.

- Главная задача — обеспечить безопасность людей на мероприятии, - сказала заместитель мэра Маргарита Полунина. - Будут установлены ограждения, все входы будут оборудованы рамками металлоискателей. На площади перед собором установим совместно с компанией «ФосАгро» четыре экрана, чтобы максимальное число людей смогли увидеть и услышать божественную литургию. Готовим также резервную площадку на улице Архангельской, где также будут экраны. Все желающие смогут увидеть происходящее на площади.

Значительная часть визита патриарха пройдет на объектах компании «ФосАгро». Патриарх Кирилл побывает на производстве аммиака, посетит призаводские храмы и освятит закладной камень нового храма на территории предприятия.

- Мы поддерживаем духовные ценности, традиционные для русских людей. Визит святейшего в наш город - это огромный праздник. Приглашаем всех разделить эту радость, - сказал гендиректор АО «Апатит» Михаил Рыбников.

Стоит отметить, что в день визита патриарха в Череповце ограничат движение транспорта. В ближайшее время будут представлены измененные маршруты автобусов и схемы перекрытия дорог.

Юлия Муравьева 






На эту тему: