Тысячи череповчан пришли на божественную литургию патриарха Кирилла

.
. / Источник:
Святейший провел православный обряд на площади возле храма Афанасия и Феодосия Череповецких.

Патриарх Всея Руси Кирилл побывал в Череповце впервые. Богослужение началось в 10 часов. Патриарх в сопровождении сотрудников ФСО прибыл на место за 15 минут до начала литургии.

Владыка обратился к череповчанам с проповедью. Также все желающие могли помолиться и причаститься. 

- Я хотел бы выразить радость в связи с тем, что имею возможность сегодня быть в Череповце – в городе, который сегодня славен своими производствами. Хотел бы пожелать от всего сердца, чтобы материальное и техническое развитие непременно сопровождалось развитием духовным, дабы не повторить никогда тех печальных уроков истории. Дай Бог, чтобы наши дома устроялись на твёрдом камне. С праздником!

Патриарх Кирилл подарил кафедральному собору Афанасия и Феодосия череповецких образ Христа Спасителя, а также вручил епископу Череповецкому и Белозерскому Флавиану юбилейный крест. Местная епархия получила от святейшего 20 экземпляров напрестольного Евангелия. Как пояснил сам патриарх, это для храмов, «которые надлежит здесь построить в обозримом будущем». Участникам торжества владыка Кирилл подарил освященные образы Афанасия и Феодосия. 

Епископ Флавиан в свою очередь преподнёс патриарху икону Зосима Варвазомского и Кирилла Новоезерского. Память этих святых приходится на день рождения патриарха Кирилла. 

- Издавна Вологодская земля была местом, куда уходили подвижники, ища Бога. Наши края – место сосредоточения огромной духовной силы народа, - сказал епископ Флавиан. – Ваш визит, святейшество, является для нас великим духовным стимулом и импульсом к дальнейшему церковному строительству и исполнения долга перед Богом и церковью.

Всё происходящее транслировалось на 6-ти светодиодных экранах. Безопасность прихожан обеспечивали сотрудники полиции и МЧС. Также на месте дежурили медики, которые оказывали помощь прихожанам. К врачам обращались пожилые люди и дети. Несколько участников мероприятия покинули площадь в карете скорой помощи. 

В проведении литургии было задействовано порядка 700 волонтеров. В основном это студенты и члены общественных организаций. 

- В наши обязанности входит поддерживать порядок, помогать людям, которые задают вопросы. Оказать посильную помощь, показать куда пройти, - рассказал волонтер Михаил.

Длилась божественная литургия около 2 часов. По предварительных подсчетам, на божественной литургии собралось около 5500 горожан. Площадь возле храма не вместила всех желающих поучаствовать в обряде. 

- Я верующий человек. Это важное событие в жизни нашего города, я думаю все люди, и верующие и неверующие, должны присутствовать здесь, на очень важном богослужении. Ирина Алексеева. 

После литургии патриарх отправился на объекты компании «ФосАгро». Святейший поучаствовал в освящении закладного камня в основание храма святой великомученицы Варвары, посетил аммиачное и фосфорное производства.

Юлия Муравьева 

 






На эту тему: