Патриарх Кирилл освятил строительство четвертого призаводского храма АО «Апатит»

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
Первой точкой визита Святейшего на промплощадку стал деревянный храм великомученицы Варвары, возведенный недалеко от главного корпуса «ФосАгро».

Приветственное слово сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев:

- Хочу поблагодарить за оказанную вами честь – при вашем загруженном расписании прибыть к нам. Это самый крупный в Европе химический комплекс производства минеральных удобрений. Вы заложили для нас прекрасную духовную традицию, которую мы с вами начали в Кировске закладкой храма великомученицы Варвары. Спасибо за вашу просветительскую деятельность, за путь, на который вы наставляете всю нашу паству, нашу семью, коллектив «ФосАгро». Наши призаводские храмы являются частью возрождения духовных традиций промышленников. Церкви, которые мы построили, являются символом и голосом ваших молитв и вашего благословения. Для нашей компании это очень важно.

Кирилл привел «ФосАгро» в пример образцовых компаний и вспомнил о трудных 90-х годах, когда служил митрополитом Смоленским и много ездил, видя нищету и развал предприятий.

- Когда я смотрю на это замечательное предприятие, на всех вас, то понимаю, что он (молодой директор, сказавший о необходимости изменения человека – ред.) был прав. Если меняется душа человека, если он укрепляется в вере, если у него есть нравственные ценности, он никогда не будет воровать, он не будет небрежно относиться к вверенным ему орудиям труда, он будет честно работать. И это сочетание честной работы с деньгами, с технологиями и обеспечивают тот прорыв, которого достигла компания «ФосАгро».

Патриарх подарил руководителям «ФосАгро» патриаршую грамоту и образ великого князя Иоанна Московского. Несколько икон переданы руководителям структурных подразделений компании.

В рамках первого дня визита на Вологодчину патриарх освятил камень в основание строительства часовни святой великомученицы Екатерины. Она станет уже четвертым призаводским храмом на череповецкой площадке «ФосАгро».

- Великомученица Екатерина за верность Христу отдала жизнь, — сказал патриарх. - Она происходила из богатого и знатного рода и могла спокойно в богатстве и чести жить, но избрала путь исповедания истины, и ради нее и была умерщвлена. Потому что не отказалась от Христа. Сегодня никто нас не принуждает отказываться от веры, но мы сами часто отказываемся, так как перед нами возникают ложные цели и ценности. Часто жизнь заставляет нас снова вспомнить о высшей силе, когда мы заболеваем, вдруг чувствуем ограниченность своих возможностей. И чтобы не было этих тяжелых обстоятельств, когда поневоле человек обращается к Богу, мы должны научиться жить с Богом в течение всей жизни. Научиться благодарить его за каждый день, за здоровье свое и близких, за голубое небо, за работу, за друзей, которых Бог посылает. За мирное небо и процветающую страну. Дай Бог, чтобы такая подлинная религиозность стала частью нашей народной жизни. Тогда, несомненно, многое изменится к лучшему, как удивительно изменилось все, что связано с компанией «ФосАгро» за последние годы. Я думаю, не случайно ее руководство полагает одним из оснований своей деятельности духовную составляющую.

Часовню святой великомученицы Екатерины построят в старорусском стиле, по образу храмов острова Кижи. Уже приготовлен зимний лес для строительства. Площадь храма составит 36 квадратных метров, высота с крестом — 17,6 метра. 5 куполов облицуют осиновым лемехом. В богослужении смогут одновременно участвовать до 50 человек.

На сегодня призаводские храмы построены компанией «ФосАгро» во многих городах ее присутствия, в том числе Кировске и Балаково. На промплощадке в Череповце только в прошлом году построены церковь святой великомученицы Варвары и храм святого пророка Елисея за зданием управления азотного комплекса.





На эту тему: