В Череповце начали строить второй мост через Шексну

bCvNM3SDQMz2VRhbbKeF7ptJG6KbL7XJUnC7XvNNO8HFlG0FjZh0TWPBnJQqKzpaQFtqeqCQ-j8LtzgJ4CFAIW6R
bCvNM3SDQMz2VRhbbKeF7ptJG6KbL7XJUnC7XvNNO8HFlG0FjZh0TWPBnJQqKzpaQFtqeqCQ-j8LtzgJ4CFAIW6R / Источник:
Сейчас на улице Архангельской ведутся раскопки для укладки коммуникаций. 


Сегодня ход работ проверил в ходе рабочего визита в Череповец первый заместитель губернатора Антон Кольцов, сообщает пресс-служба правительства области. В первой половине дня он проинспектировал строительство моста через Шексну в створе улицы Архангельской.


С появлением нового моста будет создан дублирующий маршрут. Сейчас движение осуществляется через существующий Октябрьский мост 1979 года постройки, требующий капремонта и работающий на пределе пропускной способности. Новый мост перераспределит транспортные потоки машин с выносом их за пределы центральных улиц Череповца, даст возможность реализовать крупные транспортные проекты на Волго-Балтийском водном пути, на Северной железной дороге в районе станции Череповец II.


Новый мост планируют сделать шестиполосным. Его протяженность составит 1131,9 м, вместе с подходами – 1961 м. Как рассказал Антон Кольцов, первый этап работ уже начался – сейчас строят подходы к будущему мосту:

«Генеральный подрядчик - компания ВАД - приступил к началу работу по выносу сетей, закладывает футляры под ливневку. В рамках этого контракта здесь будут выполнены 53 пересечения улицы Архангельской. На выполнение первого этапа работ необходимо 554 млн рублей. В этом году будет освоено около 100 млн. С 16 июля по 16 сентября перекрыт участок от улицы Суворова до улицы Командарма Белова и обратном направлении - от Командарма Белова до Проспекта Победы. Это очень важный этап в строительстве будущего мостового сооружения. С 16 сентября этот участок будет открыт, на 2 месяца закроется участок от проспекта Победы до улицы Суворова. Фактически в 2018 году все эти работы будут выполнены. В следующем году планируется переконструировать четырехполосную дорогу в шестиполосную».


Как отметил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, в 2018 году на эти работы было изначально запланировано 5 млн рублей - планировали сделать переустройство сетей. Но благодаря поступившему в этом году федеральному трансферту в 100 млн рублей объем работ наращивается. Все переустройство сетей будет выполнено уже в 2018 году. В 2019 году подрядчик начнет асфальтирование. Сейчас идут согласования дальнейшего федерального финансирования.


Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 

 



Источник фото: пресс-служба правительства Вологодской области



На эту тему: