Правительство РФ выделило деньги на благоустройство Череповца

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Федеральные власти распределили 4,9 миллиарда рублей между регионами СЗФО на проект "Комфортная городская среда".

Накануне информация о выделении средств подтвердилась официально — об этом сообщает «Российская газета». Полученные деньги можно тратить исключительно на реализацию предложенного проекта по созданию комфортной городской среды, в том числе восстановление фасадов и инфраструктуры, обустройство общественных пространств. Череповец потратит средства (конкретная сумма пока не названа) на продолжение благоустройства площади у Дворца металлургов в 2019 году. Работы начаты уже в этом году. 

Кроме того, о возможном получении городом еще одного вида поддержки (гранта по программе развития исторических поселений) говорила на днях мэр Елена Авдеева. По ее словам, если Череповец получит такой грант, то в числе прочего за счет этих средств будет сделан тротуар и освещение на улице Социалистической. По этим территориям готовится заявка на участие в конкурсе исторических поселений на 2019 год. Если Череповец победит в конкурсе, он может рассчитывать на поддержку - предварительно речь идет о 50 млн руб.

 
 

К слову, Череповец уже подавал заявку на участие в проекте развития исторических поселений. Из Вологодской области в число заявителей вошли Никольск, Устюжна, Тотьма, Череповец, Великий Устюг и Белозерск. В двадцатку победителей включили Выборг, Каргополь, Опочку и Старую Руссу. Вологодские муниципалитеты в список получателей гранта пока не вошли.  

Маргарита Назарова






На эту тему: