Очереди в многофункциональных центрах уменьшатся

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Сегодня на 26-й сессии депутаты Заксобрания Вологодской области внесли изменения в закон, регулирующий деятельность МФЦ.

 В частности, изменился порядок расчёта субвенций муниципалитетам на их содержание. С такой инициативой вышел глава региона Олег Кувшинников. 

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина отметила, что изменения в областной закон увеличили финансирование МФЦ в Череповце, Вологде и ряде муниципальных районах, сообщает пресс-служба ЗСО.

         «МФЦ работают в нашей области уже четыре года. Получение госуслуг через такие центры доказало свою эффективность, это удобно, прежде всего для граждан, - отметила Лариса Кожевина. – Год за годом растёт не только количество оказываемых услуг, но и число их видов. На сегодняшний день центры оказывают более 100 региональных и порядка 40 федеральных услуг».

По словам депутата, только многофункциональные центры Череповца в 2017 году оказали жителям около 200 тысяч услуг. Учитывая передачу МФЦ функций управления Росреестра по приему документов на регистрацию недвижимости, земельных участков, в городе Череповце было открыто дополнительно 15 окон и в настоящее время общее количество окон составляет 78.

«Кроме того, в этом году МФЦ Вологды и Череповца начали принимать документы по оформлению и выдаче заграничных паспортов нового поколения. Всё это требует покупки нового оборудования и увеличения финансирования, - пояснила депутат. - Поэтому сегодня мы утвердили новую методику – не от численности жителей, проживающих на территории, а от себестоимости одной услуги и их количества. Надеюсь, эти меры будут способствовать эффективной работе учреждений, и, прежде всего, позволят решить проблемы по оснащению кондиционерами зала ожидания в МФЦ Череповца».

Добавим, что финансирование учреждений МФЦ Череповца в 2019 году увеличится на 4,5 млн. рублей и общая сумма составит 58 млн. рублей. По окончании текущего года количество фактически оказанных услуг будет уточнено, а сумма финансирования пропорционально увеличена.



Источник фото: архив GorodChe.ru




На эту тему: