В Великом Устюге почти на год закроют аэропорт

.
. / Источник:
Регулярные рейсы туда прекратят сразу после новогодних каникул. Аэропорт переживет крупную реконструкцию как полосы, так и здания.

Об этом заявил накануне в Великом Устюге губернатор Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба. Совещание с подрядчиками и местными властями он провел на объекте.

Госконтракт по реконструкции аэропорта на 1,122 млрд. рублей подписан в конце ноября. В планах - создание современного аэропортового комплекса, способного принимать среднемагистральные самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, разделен на 2 этапа.

Первый - удлинение взлетно-посадочной полосы до 1800 метров и расширение до 40 метров, устройство рулежной дорожки, реконструкция мест стоянок воздушных судов, замена светосигнального оборудования и установка автоматического радиопеленгатора.

- По контракту сдача объекта намечена на середину 2020 года. Но хотелось бы, чтобы все работы были выполнены к следующему зимнему сезону, чтобы туристы полетели в Великий Устюг напрямую из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. У нас уже есть договоренность с одной из авиакомпаний об открытии регулярных рейсов после ремонта аэропортового комплекса, - сказал Олег Кувшинников.

Следующий этап - реконструкция аэровокзала. На совещании договорились скорректировать проектно-сметную документацию.

- Задача – полностью привести в порядок аэровокзальный комплекс. Однако только за счет регионального бюджета. Речь идет о капитальном ремонте здания, замене всех инженерных коммуникаций, теплового узла, оконных и дверных блоков, кровле, а также о перепланировке. После этого мы начнем монтаж навесного фасада, - рассказал Олег Кувшинников, добавив, что проект капремонта здания должен быть разработан до июня 2019 года, а работы надо начать уже в августе.

Сейчас идет подготовка территории аэропорта для ведения строительных работ: очищается лесной участок, попадающий в контур проекта, закупается необходимое оборудование. Как рассказал руководитель генподрядной организации, площадка будет готовиться до конца января будущего года, а с 1 февраля начнется завоз инертных материалов.

На период активной фазы работ - с 10 января по конец 2019 года - аэропорт закроют для регулярных рейсов. На это время губернатор поручил организовать альтернативные перевозки: по железной дороге до Котласа и далее до Великого Устюга на автомобильном транспорте. Запланировано выделение 900 миллионов рублей на продолжение ремонта самых разрушенных участков дороги из Тотьмы в Великий Устюг. То есть до конца 2019 года эту дорогу приведут в нормативное состояние практически полностью.

Также губернатор предложил провести общественное обсуждение инициативы по присвоению обновленному аэропортовому комплексу имени одного из великих вологодских авиаторов.



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО




На эту тему: