В Вологде построят сразу два моста через реку

Вернее, сразу один за другим.

Один из них построят в 2020-2021 гг. в створе улицы Некрасова, второй - в створе Флотского переулка в 2021-2022 гг.

Долгожданную для автомобилистов, да и для всех вологжан информацию 8 февраля подтвердил губернатор Олег Кувшинников во время проведения градсовета в Вологде.

О том, что в областном центре, возможно, будет построен не один мост, а два, глава региона заявлял еще в декабре 2018 года во время своей "прямой линии". Если о необходимости строительства моста, который свяжет улицу Чернышевского с Белозерским шоссе речь шла на протяжении нескольких последних лет, то проект путепровода, который соединит район улицы Рабочей с Затоном достали из очень "долгого ящика".

По словам губернатора, первоочередная задача сейчас - подготовка проектно-сметной документации. Проекты уже разрабатывались, но они устарели. И надо поспешить, чтобы получить финансирование из федерального бюджета.

«Нужно уже сейчас приступать к подготовке документации, чтобы оперативно приступить к строительным работам. В 2020-2021 годы необходимо построить мост в створе улицы Некрасова, в 2021-2022 годы - через реку Вологда в створе Флотского переулка», - заявил глава региона Олег Кувшинников.

Кое-какие расчеты уже проведены. По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, на двухполосный мост в створе улицы Некрасова потребуется около 1,8 миллиарда рублей. А вот перед строительством моста в районе Флотского переулка еще предстоит выкупить земельные участки.
Строительство мостов, которое должно завершиться в 2022 году, позволит существенно разгрузить центр города от транзитного транспорта.

Сергей Иванов



Источник фото: со страницы Сергея Воропанова Вконтакте




На эту тему: