Новый сезон в Вологодской картинной галерее стартовал с выставки Зураба Церетели

Третья с начала XX века выставка работ народного художника России, Президента Российской академии художеств Зураба Церетели «Объемная эмаль. Форма и цвет» открылась в Доме Корбакова в Вологде.

На ней представлены 33 работы художника, выполненные в форме объемной эмали. В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Олег Васильев и директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фаламеева.

«Выставки такого масштаба и в такой технике - нечастое явление, уникальное. Техника эмали сама по себе сложна. Каждая картина представляет собой медный лист весом около 20 кг. Важно, чтобы было готово пространство, подвесная система. Уверен, что выставка вызовет интерес», - отметил Олег Васильев.

Выставка организована региональным Правительством области, Вологодской областной картинной галереей и Российской Академией художеств. На ней представлены работы, посвященные родным и близким людям художника. В ряде сюжетов отражены будни и праздники грузинского народа. Выставка продлится до 20 октября.

Директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева рассказала, что ждет вологжан и гостей областной столицы в новом творческом сезоне: «Мы открываем новую творческую страницу истории галереи и предлагаем вологжанам целый ряд новых творческих инициатив, которые будут реализованы в текущем году. Прежде всего, это выставочная деятельность. Впереди в октябре большая выставка, посвященная 80-летию создания регионального отделения Союза художников России. В ноябре в Шаламовском доме откроется большая выставка, посвященная Арктике. В декабре ждем вологжан на выставку, посвященную памяти художника-живописца Олега Бороздина. И еще один выставочный проект – выставка к 175-летию Ильи Репина, которая будет представлена в мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева».

Традиционно вологжанам предлагают 13 творческих абонементов, которые будут проходить в течение года. Начнет в этом году работу и творческая лаборатория для юных искусствоведов «Арт-ступени».



Источник фото: Пресс-служба губернатора области




На эту тему: