СМИ обнаружили свежую утечку данных клиентов «Сбербанка»

В Сети продается база данных об 11,5 тысячах граждан, которые взяли кредит в госбанке.

Объявление о продаже данных клиентов «Сбербанка» в Сети обнаружили «Известия». Продавец сообщил, что стоимость одной записи на проверку подлинности составляет 30 рублей.

Приобретя фрагмент базы издание обнаружило, что в записи о каждом клиенте содержится больше 40 ячеек, среди которых полное ФИО, дата рождения, паспортные данные, место работы, домашний адрес, мобильный и рабочий телефоны, сумма кредита и просрочки по нему, дата ее образования и др. Проверка через приложение «Сбербанк Онлайн» показала соответствие предоставленных данных с реальными людьми.

Один из клиентов, с которым связались «Известия» подтвердил, что имеет кредитную карту  госбанка, а его задолженность совпадает с данными из слитого списка. По другому номеру получилось дозвониться до места работы клиента, оно совпало с указанным в базе.

В финансовой организации отказались от комментариев, назвав информацию «слухами и домыслом». Эксперты по кибербезопасности подтвердили достоверность данных и указали, что это новая база, а не та, что утекла в начале октября. 

С помощью этих сведений мошенники могут убедить должников переводить деньги на поддельные счета.






На эту тему: