Коллекторское агентство подтвердило факт хищения своим сотрудником базы клиентов банков

Уточняется, что утекло незначительное количество записей.

Коллекторское агентство «НСВ» (Национальная служба взыскания) подтвердило факт ареста сотрудника компании, который подозревается правоохранительными органами в хищении персональных данных клиентов одного из российских банков.

«По нашей информации, злоупотребляя служебным положением, сотрудник получил доступ к ограниченному сегменту клиентских данных одного из партнеров НСВ, похитил и пытался реализовать незначительное количество записей», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании 25 октября.

В НСВ отметили, что никакие персональные данные клиентов не стали общедоступными из-за произошедшего инцидента. Компания уже начала сотрудничество со следствием, проводит собственное внутреннее расследование, а также намерена усилить меры безопасности и провести полный аудит процессов и мер по защите данных.

«Подозреваемый сотрудник работал только на выделенном проекте партнера с ограниченным объемом клиентских данных, утечки по другим банкам и партнерам НСВ не обнаружено. В отношении сотрудника компания предпримет самые жесткие меры в рамках гражданского и уголовного производства», — говорится в сообщении.

Представители компании принесли извинения пострадавшему банку и отметили, что данный инцидент является первым «чрезвычайным происшествием» за 15 лет деятельности на рынке.
 






На эту тему: