На новом мосту и Южном шоссе Череповца выполнено 10% всех работ

.
. / Источник:
Сегодня в городе состоялось совещание на эту тему с участием губернатора и мэра - власти проверили работы на этом масштабном объекте.

На разговор по строительству моста через Шексну в мэрию пригласили всех, кто задействован в строительстве. Ключевые фигуры – первый заместитель гендиректора компании ВАД Виктор Перевалов и глава компании «Мостострой-11» Николай Руссу.

- Темпы работ очень высокие, - сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – На сегодня выполнено 10% строительных работ как на мостовом сооружении, там и на Южном шоссе.

Как пояснил мэр Череповца Вадим Германов, параллельно с работами на мосту и Южном шоссе будут проектироваться новые микрорайоны:

- К концу 2022 года нам необходимо построить продолжение Шекснинского проспекта. Мы предполагаем, что в 2020 году мы расширим его до 6 полос от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинской. Проект есть, решение выносим на градостроительный совет. Одновременно в 2020 году мы продолжаем проектирование Шекснинского проспекта от Рыбинской до Южного шоссе. Задача – сделать проект, чтобы успеть войти в федеральные программы.

- Сейчас идут работы на 2-м и 4-м пусковых комплексах, - сказал Виктор Перевалов. – Общая протяженность около 8 километров. - Задействовано около 500 человек, около 1250 единиц техники. Протяженность 2-го комплекса – 3,5 километра, из них 1,1 километра – сам мост.

Сейчас вынесены все коммуникации, территория освобождена под строительство. Частично углублено дно на фарватере, но эти работы перейдут на 2020 год. Расчищена полоса отвода, снят плодородный слой, сделана насыпь земляного полотна. На 60% уложена ливневая канализация.

- Основные характеристики моста – длина 1131 метр, ширина 29 метров, рассказал гендиректор компании «Мостострой-11» Николай Руссу. – В пиковый период на строительстве будет задействовано до 1000 человек. Возведены 2 рабочих моста. 11 из 15 опор находятся в работе. В 2020 году будут выполнены все опоры.

Совещание продолжилось на объекте: губернатор и мэр осмотрели ход работ на шоссе и самом мосту.

Южное шоссе выйдет мимо города на трассу Сергиев Посад – Череповец. Три перекрестка с основным городскими улицами в ЗШК (Октябрьский, Шекснинский проспекты и выезд на трассу) на первом этапе будут кольцевыми.

Также губернатор настоял на обустройстве улицы Белинского в Заягорбском районе. По словам представителей ВАДа, она пройдет под мостом между его опорами. Глава региона попросил синхронизировать строительство этой улицы со строительством моста.

Алексей Богомолов






На эту тему: