Обзор Gorodche.ru 23-29 марта: Коронавирус в Череповце, карантин, в режиме ЧС

.
. / Источник:
Как всегда в конце недели, вспоминаем ее важнейшие события. Эта семидневка выдалась более чем насыщенной.

Понедельник, 23 марта

Синоптики спрогнозировали наступление на Европейскую Россию мощнейшего
антициклона. Из-за него ожидаются сильные суточные перепады температур.

В Пенсионном фонде напомнили об отсрочке выхода на досрочную пенсию. Право на нее имеют, в частности, педагоги и медики.

В Череповце мобильные бригады за воскресенье побывали по 338 адресам людей, только что вернувшихся из-за рубежа. В понедельник эту непростую работу усилили дополнительными бригадами.

Мэрия Череповца частично ушла на карантин. Сотрудники по максимуму перешли на удаленную работу. Отменены многие совещания. 

Вторник, 24 марта

Главный санитарный врач Череповца допустила возможность закрытия торговых центров. Во вторник она рассказала об обстановке журналистам, а потом и депутатам городской Думы.

А правительство РФ также во вторник поручило закрыть все ночные клубы, кинотеатры и развлекательные центры. А это означает, что ситуация уже достаточно серьезная. К концу недели решение было выполнено. 

В Череповце сборщика мебели заподозрили в убийстве клиентки. Мужчиной занимается городской отдел СКР.

В Вологодском районе выехавший на трассу пенсионер устроил ДТП, погиб пассажир. В «Волгу» на полном ходу врезался грузовик, который просто снес ее с дороги.

А в Череповецком районе со дна Шексны подняли тела двух рыбаков, пропавших накануне. Мужчины ушли на рыбалку, а когда не появились вовремя, родственники забили тревогу.

Среда, 25 марта

В Череповце на дачных причалах утонул школьник. Ученик 4-го класса пошел гулять на реку в компании мальчика и девочки.

Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением зарплат. Подробности - в этом материале.

И также в среду в своем телеобращении он сделал несколько заявлений о поддержке семей с детьми, малого бизнеса и тех, у кого есть потребительские кредиты

В Череповце установили «умную» опору освещения. Первый подобный столб поставили в центре города, и не исключено, что такие же появятся и в других районах. 

Четверг, 26 марта

В четверг вслед за федеральными мерами в Вологодской области принято решение о закрытии кинозалов, учреждений сферы развлечений и дополнительного образования. Подробности - в этом материале.

В Череповце бетономешалка влетела в «Дэу Матиз». Инцидент произошел утром на улице Сталеваров.

Налоговая инспекция прекратила прием граждан в выходные дни. Заявление опубликовали в четверг, следом за ним появилось еще одно - о прекращении приема людей старше 65 лет и граждан с детьми.

Россияне из-за коронавируса начали отказываться гасить кредиты. Об этом сообщили банки и коллекторские агентства. Процент отказов пока небольшой, но заметный.

Пятница, 27 марта

С утра — информация о первых череповчанах с подозрением на коронавирус. Топ-менеджер «Северстали» с супругой прибыли из-за рубежа и с 9 марта жили вполне активной жизнью. Накануне их поместили в областную больницу № 2.

Следом за этим известием было опубликовано официальное сообщение пресс-службы губернатора — в области объявлен карантин по коронавирусу.

В Череповце в связи с происходящим пришлось досрочно провести заседание городской Думы. Вместо вторника оно состоялось в пятницу утром.

В питерском аэропорту Пулково отменили рейсы на Череповец. В общей сложности по России там пришлось отменить 21 самолет.

В пятницу в одной из череповецких групп ВК начала распространяться информация о якобы введенных ограничениях выезда из города. Дошло до того, что областной полиции пришлось распространять официальное сообщение с опровержением этой информации

А ОГИБДД Череповца, как и все отделы Госавтоинспекции, с 28 марта отменил прием в порядке живой очереди. Всех направили на портал госуслуг. В итоге в субботу в отделе ГИБДД и в РЭО наблюдалось почти полное отсутствие посетителей - весьма редкое явление для этого ведомства. А наряды ДПС начали через громкоговорители оповещать население о карантине.

Суббота, 28 марта

Количество череповчан с подозрением на коронавирус выросло до девяти. Информация появилась в субботу утром. Еще 545 человек находились на домашнем карантине. Горожанам настоятельно рекомендуют без крайней необходимости не выходить их дома. 

И в субботу же в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Решение принял мэр Вадим Германов по итогу анализа обстановки. В Череповце изменили работу общественного транспорта. Автобусы и трамваи с 30 марта переходят на новый график, отменены часть маршрутов и льготный проезд.

Воскресенье, 29 марта

В Череповце официально объявили еще о двух заразившихся коронавирусом. Их общее количество в воскресенье утром достигло 11-ти, сказал мэр Вадим Германов. В городе открыт многоканальный центр с номером 083. 






На эту тему: