Под окнами череповецких ветеранов вырастут цветы

Активисты городского проекта «Цветущий город» приняли участие в федеральном проекте «Цветы под окнами ветеранов».

В этом году сложившаяся ситуация вносит коррективы в подготовку празднования Дня Победы: большинство мероприятий пройдёт в особом формате. Именно поэтому День Победы приходит в дома: общественники приняли решение высадить цветы под окнами ветеранов, чтобы те могли чувствовать праздник не один день в году.

Людмила Пресикарь, постоянный участник конкурса «Цветущий город», уже 4 года оформляет цветники возле подъездов и в дворовом сквере на ул. Первомайской, 64. В этом доме проживает двое ветеранов – блокадник Виктор Вельчинский и Николай Трапатанов. В 2020 году Людмила, кроме оформления клумб, также решила организовать цветник Победы. Выбор места – возле березы – она объясняет просто:

«Береза – священное дерево. Это символ России. Береза дает силы. Солдаты отдыхали, солдат хоронили под березами. Поэтому решено было именно здесь сделать цветник, - говорит она. – Не все ветераны уже могут передвигаться и выращивать цветы, но можно посмотреть из окна и это, я думаю, дает силы. Надеюсь, их приятно видеть не только мне, но и другим. Красота спасет мир. Еще у нас есть две клумбы в виде тачек, но их мы выставим чуть позже».

Людмила высадила цветы на площадке во дворе, у подъездов и со стороны дороги. Всего, по ее словам, в цветниках порядка 60 видов растений.

«Вообще это полезно не только для ветеранов, но для всех жителей города. Приятно будет и соседям, и молодежи, когда наши улицы и дворы в цветах. Мы в прошлые годы накануне 9 мая принимали участие в разных акциях, например, «Сирень Победы». К сожалению, в сложившихся условиях ветераны не могут выйти на эти акции», - пояснил председатель совета ветеранов Череповца Николай Печников.

Отметим, что в Череповце порядка 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.
Проект «Цветущий город» ежегодно проводится при поддержке мэрии Череповца и городской Думы.
 






На эту тему: