Как Егор бабушку объегорил: вологодская ветеран войны рассказала о покупке «чудодейственного» аппарата

Мужчина представился «специалистом» из центра по работе с ветеранами-льготниками.

87-летняя жительница Вологды, ветеран Великой Отечественной войны рассказала о том, как к ней в квартиру пришёл мошенник и уговорил её купить совершенно ненужный товар.

«5 августа 2019 года, примерно в полдень, в дверь моей квартиры позвонили. Хотя я чётко не расслышала ответ на вопрос, кто это, дверь открыла. Увидела молодого, внешне симпатичного человека лет тридцати на вид. В руках у него был планшет для бумаг. Он сразу предъявил удостоверение с фотографией и синей печатью. У меня не было намерений пригласить его войти в комнату, так как считала, что достаточно выслушать вопрос в коридоре. Но он попросил разрешения пройти туда, где есть стол. Отрекомендовался: Егор Андреевич Макаров, сотрудник оздоровительного центра по работе с пенсионерами-льготниками.

 В ходе беседы я поняла, что он осведомлен о моих правах и видах льгот для такой группы пенсионеров, как я. Подчеркнул, что я имею право на приобретение дорогостоящих приборов для улучшения зрения, изготовленных по новым технологиям. При этом продемонстрировал прибор «Миомед» - домашний массажер для глаз. Подчеркнул, что изначальная стоимость аппарата составляет больше 90 тысяч, а мне как льготнику, обойдётся в 6 тысяч.

У меня абсолютно не было интереса к этому прибору и тем более желания его приобрести. Я неоднократно и твердо заявляла, что не собираюсь его покупать. В таких случаях я бы вообще посоветовалась со своим врачом-окулистом и побеседовала бы с теми людьми, кто использует его на практике. На это Егор Андреевич дал мне два адреса в близлежащих домах. В ходе разговора мой собеседник дважды просил: «Приготовьте деньги».

Ещё раз я попросила дать мне его удостоверение. Фотография и синяя печать у меня не вызвали сомнения в подлинности. Правда, в графе «должность» стояло слово «специалист», на что я почти рассмеялась, (да и он сам тоже(!): « Специалист чего?»

Ещё и ещё я пыталась убедить «специалиста», что глаукома не лечится, и что мне этот прибор совершенно не нужен. Тем не менее что-то произошло (то ли гипноз такой, то ли невидимая сила внушения). Пошла я в соседнюю комнату и принесла 6 тысяч рублей. И прежде чем отдать их, предложила: «Давайте я куплю аппарат всё-таки после беседы с врачом». А он показал на бумаги и сказал: «А я уже документы оформил». После этого я отдала ему требуемую им сумму, но с тревогой и большим сомнением. Егор обещал на следующий день прийти помочь сделать массаж глаз. Я перенесла срок на два дня позже (чтобы сходить по данным мне адресам людей, якобы пользующихся «Миомедом» и к своему окулисту).

Адреса были не выдуманы, но люди, живущие там, никакого аппарата в глаза не видели. А врач, прочитав на дне коробки прибора прибора (я этого раньше не замечала), сказал, что показаний для использования такого домашнего тренажера для моих глаз нет, и прибор мне совсем не нужен. Тут я убедилась окончательно, что Егор меня объегорил!

Из второго отдела полиции на моё заявление пришла формальная отписка, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. При этом похоже, что выявлять, откуда подобные мошенники берут сведения о нас, пенсионерах, никто не собирается».

В случившейся ситуации пожилую женщину, особенно удивило, откуда мошенник знал, в какую квартиру звонить, какие виды льгот полагаются пенсионерке как ветерану ВОВ и с чем связаны ее недомогания. Пенсионерка даже подозревает, что эти сведения мужчина мог получить за деньги от сотрудников государственных учреждений или социальных служб.

Добавим, что оснований для возбуждения уголовного дела, действительно, нет: пенсионерка сама купила товар и даже подписала бумаги. GorodVo просит вологжан быть внимательнее по отношению к своим старшим родственникам и попросить их не впускать в квартиру незнакомых людей и не совершать у них покупок без совета с родными.

Дарья Губа 



Источник фото: GorodVo




На эту тему: