Адская скважина в Белозерске стала новой темой проекта «Неизвестная Россия»

Источник, 9 месяцев беспокоивший местных жителей и власть, удалось заткнуть с большим трудом.

Авторы проекта «Неизвестная Россия» сделали на эту тему 25-минутный фильм, сделав подробные натурные съемки и опросив очевидцев, экспертов и представителей местной администрации. 

Напомним, история со скважиной началась летом 2019 года, когда жительница Санкт-Петербурга, купившая в Белозерске дом на улице Шукшина, после отказов жителей в подключении к воде решила пробурить у дома скважину. А оттуда начала хлестать вода. 

- Дома все были подтоплены, - говорит местный журналист Анатолий Столяров, одним из первых оказавшийся у скважины.  - Весь урожай оказался под водой. Люди были в растерянности, это было началом эпопеи. 

В октябре дом начал тонуть.

- Когда часть дома погрузилась под воду, стало понятно, что все уже не так просто, - пояснил глава администрации Белозерского района Денис Соловьев. - Территория Белозерска входит в достаточно опасную зону по карстам. 

- Под Белозерском еще озеро, больше, чем [Белое]. Воды хватает, - говорит в фильме местный житель Василий Емеличев.

Заткнуть скважину удалось с огромным трудом лишь в марте этого года.

Авторы фильма рассказали и об истории с продажей автовокзала. Речь о нем начинается с 21.40, после комментария про скважину бывшего вокзального кассира Екатерины Ивановой.   



Источник фото: скриншот из фильма




На эту тему: