Как определить место для скважины или колодца на своем участке: природа сама подскажет

вода (1)
вода
Если собираетесь копать колодец или скважину, то обратите внимание на эти признаки

Влаголюбивые растения

Если ежевике, бруснике, черемухе комфортно в почве, скорее всего под ними проходит водоносный слой.

Береза тоже подскажет: если дерево маленькое, а его ствол кривой, вода где-то рядом. Хвойные же, наоборот, любят сухость.

ча (1)

Поведение насекомых

Если вечером в каком-то месте вьется мошкара - вода близко. А вот муравьи не любят излишнюю влажность, поэтому там, где есть муравейник, колодец копать не стоит.

Рельеф

Вода точно есть в низинах, у подножия склона, рядом с водоемами. Стоит обратить внимание на расположение скважин или колодца у соседа. На том же уровне, скорее всего, и у вас будет вода.

Туман и роса

В теплую погоду по утрам на землю может опускаться туман. Если в это время выйти на улицу, то можно заметить, что в тех местах, где есть скопление подземной воды, туман будет гуще.

Стоит обратить внимание на росу: она обильно скапливается на траве по утрам именно в тех местах, где высокая влажность.

«колон»

Опытным путем

Ставим банки. Несколько стеклянных банок одинакового размера разместите по участку донышком вверх, вкопав посуду в землю на глубину 5 сантиметров. Спустя сутки утром осмотрите банки: конденсат будет в тех из них, которые были закопаны в местах прямо над подземными водами.

Накрываем пленкой. Выбранный участок для колодца или скважины утром накройте полиэтиленовой пленкой, а края придавите чем-то тяжелым. На следующий день осмотрите пленку, если она сильно запотела, то это знак, что под ней находится вода.

Использование поглотителей воды. Его роль в саду может выполнить обычный кирпич. Идея использования очень проста: берутся несколько кирпичей и раскладываются на метровой глубине в предварительно выкопанные ямы, в разных местах сада, и выдерживаются там 24 часа. Перед этой операцией важно кирпичи хорошо высушить и взвесить. Через сутки кирпичи вытаскивают и взвешивают - чем больше весит кирпич, тем больше влаги на этом месте участка.



Источник фото: freepik




На эту тему: