В Череповце открылась мини-выставка работ современного художника Сергея Сайгона

В рамках проекта «Культурная среда» в музейном дворике Череповецкого музейного объединения размещены картины в стиле поп-арт, в котором мастер работает более 20 лет.

Проект «Культурная среда» Художественного музея призван познакомить горожан с творчеством современных череповецких художников. В среду в музейном дворике на Советском проспекте, 30А были представлены работы Сергея Сайгона, одного из самых оригинальных череповецких художников. В 2007 году он стал номинантом престижной российской премии в области современного искусства — премии Кандинского.

- Это поп-арт, мелкая коллажная пластика, — рассказал Сергей Сайгон порталу Gorodche.ru. — Я к этому шел, можно сказать, всю жизнь. Здесь представлены работы разных лет. Усматривается некая трансформация форм. Работаю в стилях поп-арт, брут-арт, примитивизм. Например, в примитивизме нет на картинах четко обозначенных рук, ног. Здесь сглаженные формы. Рисовать это не очень долго, гораздо больше времени требуется набрать эту форму, облепить как скелет мясом все грунтовки, шпатлевки. Это значительно сложнее. А потом все красится. Это не нарисовано, это сделано. В данном случае это принты.

- Я с его работами не знакома, — призналась посетительница музейного дворика, череповчанка Светлана. — Но слышала, в каком стиле он работает. Я люблю живопись, работаю в Камерном театре, там у нас регулярно выставки проходят.

Ранее в Череповце состоялись встречи с художниками Иваном Зайцевым и Еленой Логиновой — ее работы также представлены в музейном дворике.

- Сегодня у нас выставка и встреча с Сергеем Сайгоном, - пояснила порталу Gorodche.ru директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова. — На этих витринах — некоторые его проекты. Посмотреть можно в любой день, но пообщаться с самим художником можно сейчас, в рамках проекта «Культурная среда». Интерес к его творчеству в городе есть. Это весомый хулиганский художник, лидер стиля. Для нас большая удача, что он согласился с нами сегодня работать и общаться. Он понятен многим, особенно молодым. Его отношение к творчеству, к цветам, формам, которые он выбирает — они немножко провокационные, веселые, с юмором, иногда агрессивные.

- Сергей берет из культуры не только смысл, но и литературу, язык, - сказал искусствовед Владимир Татаринов. — И дизайн, и то, что называется брендом, трендом. Лица замечательных актеров, актрис, героев комиксов. Это становится частью особой культуры. Ее сначала называли субкультурой, культурой для определенного слоя интеллигенции. Поп-арт не признавался и не понимался. Но для меня как искусствоведа все, что изображается, достойно анализа и серьезного изучения.

Кроме непосредственно картин, Сергей Сайгон показал мастер-класс своей техники для посетителей выставки. А в следующую среду в музейном дворике состоится встреча с художником Григорием Черноголовковым.  





На эту тему: