В Череповце появятся велодорожки

По лучшим европейским стандартам. Первым обустроят дороги в Зашекснинском районе.

Стандартные улицы Череповца обустроят и для велосипедистов. Улицы будут состоять из тротуара, газона, велодорожки, затем вновь из газона - до автомобильной дороги.

«Много лет череповчане просили сделать велодорожки. Скептически настроенная часть горожан считала, что ради трех теплых месяцев в году выделять для этого отдельное место не нужно. А мы так не считаем. Например, в скандинавских странах, где климат еще суровее, на велосипедах ездят круглогодично. Мы взяли лучшее из европейских практик и начали проектировать дороги в Зашекснинском районе», - комментирует мэр Череповца Вадим Германов на своей страничке ВКонтакте.

Чуть ранее в интервью порталу GorodChe Вадим Германов сказал следующее:

«Прежний проект, когда просто рисовали белую линию на тротуаре и говорили, что это велодорожка, «не заходит». Пока дана команда — все новые улицы проектируются уже с велодорожками, парки тоже. Аналитики говорят, что за велосипедами и самокатами будущее. На всех новых улицах будут основные дороги, велодорожки и тротуары».

Благодаря новой концепции дороги, машины не смогут заехать на велодорожку со стороны дороги, а мамочки с колясками не зайдут на нее со стороны тротуара.
 



Источник фото: Страница Вконтакте мэра Череповца Вадима Германова




На эту тему: