Управляема и стабильна: в правительстве области рассказали о ситуации в учебных заведениях с COVID-19

.
. / Источник:
Даже при соблюдении всех требований Роспотребнадзора все равно фиксируются случаи возникновения коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день учебный процесс в Вологодской области идет в штатном режиме в колледжах, техникумах, школах и детских садах. Тем не менее новая коронавирусная инфекция затронула почти каждое социальное учреждение: в Череповце на карантин по COVID-19 выведены 6 групп в детских садах, а в 6 школах - 9 классов. В средних профессиональных образовательных учреждениях выведены на карантин 15 групп в 5 СПО.

«Ситуация с COVID-19 в образовательной системе на сегодняшний день управляема и стабильна. Мы отслеживаем динамику заболеваемости и другими респираторными заболеваниями среди учащихся. Работаем во взаимодействии с муниципалитетами, управлениями Роспотренадзора по Вологодской области. Строго индивидуально работаем по каждому случаю», - сообщает начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Отмечается, что в целом, вся система образования настроена на очный режим обучения, при котором важно соблюдать алгоритм действий при выявлении заболевших и контактных лиц.

Напомним, что при выявлении COVID-19 у одного учащегося, весь класс выводится на карантин на 14 дней. Контактного ребенка  помещат на самоизоляцию согласно предписаниям Роспотребнадзора.

Санитарные эпидемиологические требования соблюдаются в учебных заведениях с начала учебного года: термометрия, закрепление учебного кабинета, гибкий график посещения столовой, обеззараживание воздуха, отмена массовых мероприятий, минимизация контактов.

Елена Рябова также обратилась к родителям, которые подают пример для детей в отношении COVID-19:

«У нас с вами общая ответственность за здоровье и безопасность наших детей. Нет необходимости и не нужно отправлять ребенка в школу, если он плохо себя чувствует или имел контакты с заболевшими. Личный пример родителей - это урок нашим детям. Каждый должен соблюдать элементарные меры безопасности. Так мы сможем продолжить очный формат обучения».

Губернатор заявил, что на оперативном штабе каждую неделю теперь будет зачитываться доклад по заболеваемости в учебных заведениях для того, чтобы в оперативном порядке рассматривать текущую ситуацию и принимать решение о переходе на дистанционное обучение, если будут вспышки заболеваемости COVID-19.






На эту тему: